Расширенное отделение артроскопии открылось в Кировском центре травматологии, нейрохирургии и ортопедии

26 сентября в г. Кирове в Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии завершился ремонт современного конференц-зала, а также открылись четыре новые палаты на 20 коек для пациентов из Кировской области и других регионов России. Обновлённое отделение артроскопии полностью готово к приёму пациентов.

Основным направлением в работе отделения является малоинвазивная хирургия на коленном, локтевом, плечевом и голеностопном суставах. Здесь оказывают специализированную и высокотехнологическую медицинскую помощь при травмах крупных суставов, повреждении крестообразных связок, менисков, деформирующем артрозе, повреждении или заболевании суставного хряща.

– То, чем занимается это отделение, сейчас очень востребовано. Сюда едут не только кировские пациенты, но и пациенты из разных регионов России. Лечение абсолютно бесплатное, – отметил и. о. заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – Мы столкнулись с тем, что мощности отделения артроскопии стало недостаточно. Начинало оно с одной операционной и 10 коек, на сегодняшний день здесь три операционные и 35 коек. В месяц через это отделение проходят 280 пациентов, и половина из них – иногородние.

Добавим, в стране продолжает развиваться так называемый медицинский туризм. Пациент с полисом из любого субъекта Российской Федерации в рамках базовой программы ОМС может приехать для получения специализированной либо высокотехнологичной медицинской помощи в любое учреждение здравоохранения России.

– В таких условиях и возникает конкуренция за пациента, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – Сейчас в Центре травматологии в месяц получают специализированную и высокотехнологичную помощь более 500 иногородних пациентов. Это яркий пример того, как учреждение конкурирует за пациента, реализуя тот самый медицинский туризм. Мы делаем это в первую очередь для жителей Кировской области. От иногородних пациентов в рамках ОМС регион получает дополнительные средства, они идут на развитие учреждений Кировской области. Всё это отражается на условиях лечения наших больных и на благосостоянии наших докторов. Естественно, во главе всего стоит пациент, создание для него хороших условий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *