Разработаны обязательные требования в сфере ветеринарии

В рамках мероприятий по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности в Кировской области и в соответствии с федеральным законодательством помимо надзорных мероприятий управление ветеринарии осуществляет мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований.

Разработана и размещена на сайте управления программа по профилактике нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований в области ветеринарии.

По словам начальника областного управления ветеринарии Сергея Чучалина, если в управление поступают сведения о готовящихся нарушениях или признаках нарушений и при этом не подтверждено, что нарушение причинило вред жизни, здоровью граждан, животным, растениям, окружающей среде, то юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям выдают предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в области ветеринарии.

– В 2018 году выдано 149 предостережений, в том числе 28 по фактам отсутствия в хозяйствах исследований кормов в ветеринарных лабораториях, 59 предостережений выдано на основании сведений о выявлении несоответствия заготовленных кормов по показателям безопасности, – сообщил начальник управления. – Выдано 30 предостережений по итогам ветеринарно-санитарных обследований скотомогильников, 26 – на основании сведений о нарушениях при оформлении ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме, и по другим основаниям.

Сергей Чучалин сообщил, что на сайте управления размещен перечень документов, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом регионального государственного ветеринарного надзора (контроля), а также тексты нормативных правовых документов. Для предотвращения нарушения законодательства о защите прав предпринимателей, сведения о проверках размещены в автоматизированной системе «Единый реестр проверок».

Кроме того, утвержден план проверок на 2019 год на основании риск-ориентированного подхода в соответствии с постановлением правительства Кировской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *