Развитие системы образования остается одним из приоритетных направлений работы правительства Кировской области

С 2019 года в Кировской области реализуются мероприятия в рамках национального проекта «Образование». Он  направлен на обновление содержания образования, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовку профессиональных кадров, совершенствование механизмов управления отраслью.

 

Одним из приоритетных направлений работы в регионе является строительство и оснащение общеобразовательных организаций современным оборудованием. Так, в рамках федерального проекта «Современная школа» в настоящее время ведется строительство школы на 1000 мест в микрорайоне Радужный города Кирова. Она будет введена в эксплуатацию в 2022 году.

 

В 2021 году в областном бюджете предусмотрены средства на реконструкцию здания учебного комбината в городе Кирове по адресу ул. Пролетарская, д. 11а. В нем разместится средняя общеобразовательная школа на 300 мест. Кроме того, средства предусмотрены и на разработку проектной документации на строительство здания школы с физкультурно-оздоровительным комплексом в городе Нолинске на 500 учащихся.

 

– В рамках нацпроекта ведется оснащение школ современным оборудованием. В 2019-2020 годы его получили 13 школ для учащихся с ограниченными возможностями здоровья. В 2021 году  еще в двух общеобразовательных организациях будет проведено оснащение трудовых мастерских, кабинетов психолога, логопеда, дефектолога современными средствами обучения. Также продолжится работа и по созданию Центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В 2020 году были оснащены 42 Центра, в текущем году они появятся еще в 63 районных школах, – отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

 

С 2019 года в рамках нацпроекта в Кировской области реализуется программа по ремонту спортивных залов сельских школ. За два года спортзалы отремонтированы в 44 школах. В 2021 году этой программой будут охвачены 20 школ, расположенных в районах области.

 

В текущем году на базе Института развития образования Кировской области будет создан Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. Он будет не только осуществлять обучение, но и выполнять роль ресурсного центра, объединяющего вокруг себя образовательные ресурсы и стажировочные площадки.

 

В министерстве образования Кировской области отметили, что в регионе продолжается работа по развитию системы дополнительного образования школьников. В рамках проекта «Успех каждого ребенка» свои образовательные программы реализуют три детских технопарка «Кванториум» в Кирове, Кирово-Чепецке и Омутнинске. Также в 2020 году в регион поступил мобильный кванториум, на базе которого проводятся выездные занятия для ребят из районов. В 2021 году в Кировской области появится четвертый по счету детский технопарк «Кванториум» на базе Лицея естественных наук.

 

– Одним из приоритетных направлений работы является «цифровизация» образования. В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» в 2019-2020 году компьютерное оборудование поставлено в 119 образовательных организаций. В текущем году эта программа продолжится, новое компьютерное оборудование получат еще 98 школ. Кроме того, в регионе появится еще один Центр цифрового образования детей «IT-куб», аналогичный открытому в прошлом году в Белой Холунице. Их деятельность будет направлена на популяризацию технических профессий и на раннюю профессиональную ориентацию школьников, – сообщила министр образования региона Ольга Рысева.

 

Реализация нацпроекта «Образование в Кировской области в 2021 году коснется и профессиональной подготовки и дополнительного профессионального образования кадров. В рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» в Кирове будет создан Центр опережающей профессиональной подготовки.  Его работа будет направлена, в том числе, на профессиональную ориентацию, ускоренное профессиональное обучение всех категорий граждан по перспективным профессиям и компетенциям на уровне, соответствующем лучшим мировым стандартам.

 

Напомним, что реализация всех мероприятий приоритетного национального проекта «Образование» находится на особом контроле губернатора Кировской области Игоря Васильева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *