Прошло первое заседание Клуба учителей

В региональном правительстве состоялось первое заседание Клуба учителей с участием главы региона Игоря Васильева, заместителя председателя правительства Дмитрия Курдюмова, министра образования Ольги Рысевой, ректора института развития образования Натальи Соколовой, а также педагогических работников регионального центра и областных учителей.

27 декабря 2018 года президент России Владимир Путин подписал распоряжение о создании рабочих групп Госсовета РФ по 16 направлениям. Губернатор Кировской области Игорь Васильев и зампред Дмитрий Курдюмов включены в состав рабочей группы по направлению «Образование и наука».

Кировская область стала первой в стране, где по инициативе главы региона Игоря Васильева запустили новый проект, призванный  повысить эффективность работы над нацпроектом «Образование». Созданный Клуб учителей  – это гарант содружества представителей руководства региона и педагогического коллектива, причем речь идет как об опытных учителях, так и об их начинающих коллегах. Планируется, что на заседаниях с педагогами региона будут обсуждать все вопросы и решения, принятые на заседаниях рабочих групп Госсовета.

Первое заседание Клуба не стало просто пилотной встречей, оно прошло в  режиме активного диалога, обсуждения острых проблем сферы образования.

Так, педагогов интересовали вопросы строительства новых школ, ремонта старых учреждений, оснащения школ современным оборудованием, новой формы аттестации педагогов, привлечения молодых специалистов в сельские школы, оплаты труда.

Кроме того, по словам учителей из районных школ, многие родители интересуются в рамках проекта «Успех каждого ребенка» возможностью получения дополнительного  образования в Кванториумах.

Дмитрий Курдюмов заверил педагогов, что такая возможность появится у детей всех районов области благодаря мобильным Кванториумам, которые появятся в ближайшие два года, а пока единая транспортная служба системы образования региона будет возить детей на стационарные площадки технопарков в Омутнинске, Кирово-Чепецке и в Кирове, кроме того, дополнительное обучение будет проводиться непосредственно в школах, в которых это позволит сделать техническое оснащение.

В конце заседания губернатор Игорь Васильев предложил кировским педагогам, участникам  Клуба, активно вовлекаться в решение этих и других актуальных вопросов образовательной политики области, формировать предложения для включения их в повестки заседаний рабочей подгруппы «Образование» Госсовета России. Встречи в рамках Клуба будут проходить регулярно один раз в квартал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *