Прошло заседание совета

Глава Омутнинского района Владимир Друженьков в составе делегации Кировской области принял участие в работе окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления под руководством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. Заседание прошло в г. Балаково Саратовской области. От нашего региона в совет входят всего трое глав районов.

На заседании присутствовали представители Федерального Собрания РФ, федеральных органов власти, главы административных центров регионов округа, представители муниципального и экспертного сообществ.

Участники совещания обсудили реализацию на местном уровне отдельных стратегических направлений, определённых Главой государства в майском указе в прошлом году. На выполнение стратегических задач развития страны в Приволжском федеральном округе, как и в целом по России, в течение шести лет планируют выделить значительные средства – 1,6 трлн руб. за счёт всех источников финансирования, в том числе из местных  бюджетов.

«В общем объёме запланированных ресурсов доля собственных средств местного самоуправления кажется незначительной, вместе с тем реальный вклад муниципалитетов будет гораздо выше», – отметил Игорь Комаров.

Полпред призвал обеспечить эффективную отдачу от каждого вложенного рубля, чтобы жители муниципалитетов смогли ощутить реальные изменения к лучшему:

Как рассказал Владимир Леонидович, участники Совета обсудили аспекты работы новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами в муниципалитетах и высказали предложения по повышению её эффективности. Также говорили о переселении граждан из ветхого жилья, рассмотрели вопросы территориальной организации местного самоуправления, в том числе возможности создания городских агломераций.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО отметил, что в Приволжском федеральном округе в течение последних 10 лет активно идут объединительные процессы в муниципальных образованиях, в результате чего количество муниципалитетов уменьшилось на 12% (с 6359 до 5673 ед.). Он отметил, что наиболее востребованной формой преобразований является создание городских округов путём объединения сельских территорий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *