Прошли публичные слушания по исполнению бюджета за 2016 год

В правительстве Кировской области состоялись общественные слушания, на которых был представлен отчёт об исполнении областного бюджета за 2016 год.

Плановые назначения бюджета-2016 были исполнены по доходам на 96,7%, по расходам – на 96,3%. Доходы составили 43 316,3 млн рублей, расходы – 45 795,8 млн рублей. Во многих секторах промышленности (химической, металлургической, в производстве резин и пластмасс, а также в сельском хозяйстве и переработке) наблюдалась положительная динамика. Один из главных экономических показателей – валовый региональный продукт – относительно 2015 года вырос на 2%. Предприятия Кировской области направили 44 миллиарда рублей в бюджеты всех уровней.

Более 65% средств бюджета были направлены на социальные нужды – образование, здравоохранение, социальное обслуживание и социальную поддержку, культуру, спорт. На госпрограммы социальной направленности в целом было израсходовано 29 663,6 млн рублей.

По итогам обсуждения отчёт об исполнении бюджета прошлого года был принят. На ближайшее пленарное заседание ОЗС он будет внесён в виде законопроекта.

Глава региона Игорь Васильев ранее отмечал, что, несмотря на дефицитный бюджет и высокий госдолг области, все социальные обязательства перед жителями будут выполнены в полном объеме.

– Люди – это приоритет в нашей работе, все наши инициативы, в том числе по оздоровлению бюджета и повышению доходов, в конечном счёте направлены на благополучие жителей региона, – говорит глава Кировской области.

Стабилизация финансовой системы региона остается главной задачей правительства области. Для этого необходимо максимально увеличить собственные доходы бюджета, повысить эффективность расходов и жестко контролировать выплаты государственного долга. Опорными точками по доходам Игорь Васильев видит лесные ресурсы, создание агропромышленного кластера, поддержку инвестиционной деятельности, промышленные парки, малый бизнес и начинающих предпринимателей, налоговые льготы, устранение задолженности по платежам в бюджет, доходы от управления государственным и муниципальным имуществом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *