Профсоюзам работников здравоохранения Кировской области рассказали о новых социальных выплатах

26 ноября в Федерации профсоюзных организаций Кировской области состоялся пленум профсоюза работников здравоохранения Кировской области. В нем приняли участие более 50 руководителей первичных профсоюзных организаций учреждений здравоохранения, а также все руководители медицинских организаций региона совместно с экономическими и кадровыми службами в режиме видеоконференцсвязи. Основной темой совещания стал вопрос социальных выплат медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.

 

В работе пленума приняли участие первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, министр здравоохранения региона Андрей Черняев и управляющий Кировским региональным отделением Фонда социального страхования Лариса Баранцева.

 

Как рассказал участникам совещания Дмитрий Курдюмов, с 1 ноября выплаты медицинским работникам за работу с COVID-19 будут начисляться через Фонд социального страхования. На замену двум ранее действующим постановлениям № 415 и № 484 введено новое постановление правительства РФ № 1762, которое продлевает выплаты до 31 декабря 2021 года.

 

– Сейчас у нас появилась единая для всех методология, все выплаты будут начисляться в рамках одного постановления. Положительным моментом является то, что они будут производиться за фактически отработанное время. Они будут выплачиваться за счет федерального бюджета исходя из количества отработанных «нормативных смен». Смена определяется как одна пятая продолжительности рабочего времени в неделю для соответствующей категории работников, – рассказал первый зампред. – Было немало вопросов по выплатам медицинским работникам, которые были в контакте с пациентами с COVID-19 при выполнении своих должностных обязанностей и не оказывали медицинскую помощь в соответствии с временными методическими рекомендациями министерства здравоохранения РФ. В данном постановлении отмечено, что при подтвержденном диагнозе у пациента, в том числе  методом ПЦР, выплата предусмотрена.

 

Новые выплаты не являются частью заработной платы. Получать их будут медицинские  и иные категории работников. Один раз в месяц ФСС будет производить зачисление на карту платежной системы «МИР». Размер зависит от условий оказания медицинской помощи, категории, к которой относится работник. Информация по каждому медицинскому работнику будет заполняться в личных кабинетах ФСС медицинскими организациями.

 

Как рассказал министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, вопрос начисления стимулирующих выплат медицинским работникам находится на особом контроле ведомства и главы региона Игоря Васильева. Дополнительные стимулирующие выплаты за работу по постановлению № 415 за октябрь получили 7936 человек (врачи – 1825 человек, средний медицинский персонал – 5031 человек, младший медицинский персонал – 1080 человек). По постановлению № 484 выплаты за октябрь получили 4612 человек (врачи – 757 человек, средний медицинский персонал – 2191 человек, младший медицинский персонал – 1068 человек, водители скорой медицинской помощи – 596 человек).

 

– Во всех медицинских учреждениях региона представительным органом работников является профсоюзная организация. Это лидеры общественного мнения, люди, которые постоянно общаются с коллективом. Профсоюзы должны выступить связующим звеном, партнером и помощником каждого руководителя медицинской организации. Важно общаться с коллективом и регулярно доводить информацию до руководителя о возникающих вопросах. Должен быть выстроен тесный диалог с медицинским сообществом, – подытожил Дмитрий Курдюмов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *