Проведите новогодние праздники безопасно

Новогодние праздники – это пора массовых утренников, вечеров отдыха. И только строгое соблюдение требований правил пожарной безопасности при организации и проведении праздничных мероприятий поможет избежать травм, увечий, а также встретить Новый год более безопасно.

Как подчеркнули в управлении защиты населения и территорий администрации правительства области, в праздничных мероприятиях запрещается участие детей и взрослых, одетых в костюмы из ваты, бумаги, марли и подобных им легковоспламеняющихся материалов, не пропитанных огнезащитным составом.

Оформление ёлки:

При проведении новогоднего праздника ёлка должна устанавливаться на устойчивом основании (подставке) с таким расчётом, чтобы не затруднялся выход из помещения. Ветки ёлки должны находиться на расстоянии не менее одного метра от стен и потолков. Лампочки в гирляндах должны быть мощностью не более 25 Вт.

Запрещается:

использовать для украшения ёлки целлулоидные и другие легковоспламеняющиеся игрушки и украшения; применять для иллюминации ёлки свечи, бенгальские огни, фейерверки и т.п.; обкладывать подставку и украшать ветки ватой и игрушками из неё, не пропитанными огнезащитным составом.

Обращение с пиротехникой:

Приобретая пиротехнические изделия, необходимо проверить наличие сертификата соответствия, наличие инструкции на русском языке, срок годности.

Запрещается:

использование самодельных пиротехнических изделий; использование изделий, имеющие дефекты или повреждениями корпуса и фитиля; использовать приобретённую пиротехнику до ознакомления с инструкцией по применению и данных мер безопасности; применять пиротехнику при ветре более 5 м/с; взрывать пиротехнику, когда в опасной зоне (см. радиус опасной зоны на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, провода электронапряжения; запускать салюты с рук (за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов) и подходить к изделиям в течение 2 минут после их использования; наклоняться над изделием во время его использования; использовать изделия с истёкшим сроком годности, с видимыми повреждениями; производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и данными мерами безопасности, а так же разбирать или переделывать готовые изделия; использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах (кроме хлопушек, бенгальских огней и фонтанов, разрешённых к применению в закрытых помещениях), а так же запускать салюты с балконов и лоджий; разрешать детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия; сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах-батареях отопления, обогревателях и т.п.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *