Александр Соколов рассказал Президенту России о предпринимаемых в регионе мерах поддержки семей

Сегодня президент России Владимир Путин провел онлайн-встречу с избранными в сентябре губернаторами регионов.

Во встрече принял участие и губернатор Кировской области Александр Соколов. Речь в том числе шла о выполнении регионами России задач в рамках указа главы государства о частичной мобилизации.

Владимир Путин обратил внимание на то, что сегодняшняя ситуация накладывает ещё более высокую степень ответственности на глав регионов, требует консолидации усилий.
– Прошу вас держать под постоянным контролем вопросы соблюдения законодательства при проведении частичной мобилизации, а также оказания необходимой помощи, поддержки семьям мобилизованных, – сказал глава государства.
Как доложил президенту Александр Соколов, в Кировской области по вопросам мобилизации всё было исполнено четко по графику, согласно нарядам по требуемым военно-учетным специальностям.

– Все ошибки, связанные с изменением социального статуса и состояния здоровья резервистов – кто-то за прошедшие годы стал многодетным отцом, кто-то работает в ОПК или IT-сфере и не сообщил об этом в военкомат – мы исправляли сразу в ручном режиме, – подчеркнул Александр Соколов. – Мы старались не мобилизовывать единственных кормильцев, у кого жены в декрете. Сразу пригласили к совместной работе прокуратуру и ОНФ. Это позволило устранять все спорные вопросы сразу, а не по последствиям.
Глава региона также сообщил президенту, что, поскольку предприятия оборонно-промышленного комплекса перешли на трехсменный график работы, по их просьбе в Кирове введены ночные рейсы городского транспорта, в школах открыта продленка, в детских садах – дежурные группы.

Также Александр Соколов сообщил о результатах поездки в Вольск, где дислоцируется полк, набранный из мобилизованных жителей Кировской области.
– Полк располагается в Вольском училище тыла. Это настоящий военный городок. Отличные условия. Питание, размещение, новая амуниция, защита. Главное – настоящая воинская подготовка, – отметил губернатор.

Он рассказал президенту и о работе фонда «Zа Vятку», который за неделю собрал более 70 млн рублей – средства перечисляли предприятия, предприниматели, неравнодушные жители. На эти средства для кировчан–участников спецоперации закупаются дополнительные нужные вещи, квадрокоптеры, тепловизоры.

– Собрали и личные посылки от людей, привезли в часть более 30 тонн груза, – подчеркнул Александр Соколов. – У наших ребят боевой настрой. Беспокоятся только за семьи. Мы им помогаем, все вопросы решаем. Я уже подписал указ — всем детям мобилизованных отменил плату за детсады и за питание в школах. На муниципальном уровне сейчас решают по бесплатному проезду на транспорте.

Губернатор рассказал главе государства и о работе службы помощи семьям мобилизованных. В регионе действует телефон горячей линии 122 (добавочный 2), по которому семьи могут звонить, чтобы получить консультацию или попросить о помощи.
– Мы закрепляем за всеми желающими соцработников, чтобы помогали семьям решать вопросы по медицине, школам, садикам. Штаб «Мы вместе» собрал уже сотни волонтеров, они помогают семьям резервистов, – сказал глава региона.

Александр Соколов обратился к президенту с просьбой – на федеральном уровне рассмотреть возможность введения кредитных каникул в части начисления процентов.
– Кредитные каникулы – очень своевременная мера. Но мобилизованные просят рассмотреть возможность введения каникул и по начислению процентов, потому что копятся долги. В остальном все вопросы решаем, – заверил губернатор.

Глава государства одобрил внимание региональной власти к вопросам, связанным с мобилизацией, и работу, которая проводится в Кировской области, а также еще раз поздравил Александра Соколова с избранием.

Пресс-центр правительства Кировской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *