Предпринимателям Кировской области одобрили «кредитные каникулы» на общую сумму 1 млрд рублей

Мерой поддержки воспользовались более 300 субъектов МСП региона

На федеральном и региональном уровнях для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства разработан целый пул мероприятий. Они направлены на сохранение текущей занятости, стимулирование деловой активности бизнесменов, создание новых рабочих мест.

 

Так, с 8 апреля коммерческие банки, отобранные министерством экономического развития РФ, начали выдавать беспроцентные кредиты предпринимателям на поддержку занятости. В Кировской области эта программа действует в четырёх банках: «ВТБ», «Сбербанк», «Промсвязьбанк», «Открытие». По их данным, на получение беспроцентных кредитов поступило 239 заявок от субъектов МСП на сумму более 450 млн рублей. 103 из них одобрено на общую сумму 228,75 млн рублей, уже выдано 125 млн рублей по 56 заявкам.

 

Кроме того, предприниматели Кировской области могут воспользоваться так называемыми «кредитными каникулами» на срок до шести месяцев. На получение реструктуризации по кредитам поступило 508 заявок на сумму 1,5 млрд рублей, «кредитные каникулы» уже одобрены и предоставлены по 337 заявкам на общую сумму 986 млн рублей.

 

С 1 мая федеральная налоговая служба начала вести приём заявок от субъектов малого и среднего предпринимательства на предоставление безвозмездной субсидии для частичной компенсации затрат и сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 года. Размер субсидии будет рассчитываться исходя из количества работников в марте, умноженного на 12130 рублей (МРОТ).

 

По информации УФНС России по Кировской области, на получение такой субсидии подано 3300 заявлений от субъектов МСП. Все заявления будут рассмотрены, выплаты начнутся с 18 мая.

 

Подчеркнем, что для получения выплат за апрель 2020 года заявление должно быть направлено до 1 июня, подать заявку на субсидии за май необходимо до 1 июля. Субсидии на заработную плату не являются для субъектов МСП доходом, облагаемым налогом.

 

Напомним, что вся информация о существующих мерах поддержки, принимаемых нормативно-правовых актах и реализуемых мероприятиях, аккумулирована на официальном сайте регионального правительства, едином информационном портале Центра «Мой бизнес» по адресу мойбизнес-43.рф.

 

Кроме того, для предпринимателей открыта «горячая линия», организованная по поручению губернатора Кировской области Игоря Васильева. Она работает на базе Центра «Мой бизнес» по номеру 8 (8332) 410-410.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *