Правительство Кировской области рассмотрит вопрос о создании уникального лесосеменного комплекса в Советске

16 августа глава региона Игорь Васильев совместно с и.о. заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрием Курдюмовым посетил Советский район.

В г. Советске Дмитрий Курдюмов осмотрел учреждения образования. Он побывал в Суводском лесхоз-техникуме, который на сегодняшний день является единственным в регионе учреждением, обучающим специалистов лесного хозяйства. Кроме того, техникум обладает уникальной территорией, не имеющей аналогов в Кировской области, – дендрологическим садом площадью 6,76 га, где произрастает более 500 различных видов экзотических растений. Такая база позволяет Суводскому лесхоз-техникуму готовить будущих цветоводов и рабочих зелёного хозяйства: по каждой специальности здесь разработаны программы учебной и производственной практики. Студенты техникума широко востребованы и успешно работают на предприятиях лесной отрасли региона: уровень трудоустройства выпускников на сегодняшний день составляет 100%.

Дендрологический сад ежегодно принимает порядка 1 500 посетителей – туристов, школьников и студентов. Сотрудники техникума попросили Дмитрия Курдюмова рассмотреть возможность создания на базе учебного заведения лесосеменного комплекса для выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой (сосна, ель).

– Подобных комплексов в Кировской области нет, и мы сегодня готовы начать подготовку соответствующего проекта. В первую очередь необходимо рассмотреть различные источники финансирования, – отметил Дмитрий Курдюмов. – Кроме того, очень важно вести планомерную работу по развитию туристической отрасли, поскольку дендрологический сад в Советске является для нашего региона поистине уникальным объектом.

В рамках рабочей поездки Дмитрий Курдюмов также посетил Индустриально-педагогический колледж и Лицей г. Советска. В рамках программы по подготовке учебных заведений к новому учебному году из областного бюджета советскому лицею было выделено 700 тысяч рублей. Также подана заявка на предоставление 8 млн из средств фонда Президента Российской Федерации для проведения в образовательном учреждении капитального ремонта.

Напомним, что в текущем году правительство Кировской области выделило 60 млн рублей на подготовку школ региона к 1 сентября – это в четыре раза больше, чем в 2016 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *