Правительство Кировской области провело видеосовещание с главами муниципальных районов

В правительстве Кировской области прошло видеоселекторное совещание с главами муниципальных образований. На повестке дня стояли вопросы о готовности муниципальных школ к новому учебному году, обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о реализации ППМИ в регионе и строительстве вертолётных площадок в рамках развития санитарной авиации в Кировской области.

Первый вопрос был посвящён подготовке школ к 1 сентября. Правительство Кировской области, несмотря на сложную финансовую ситуацию, приняло решение выделить 60 млн рублей на подготовку общеобразовательных организаций к новому учебному году. Средства должны быть направлены на выполнение предписаний надзорных органов и приведение помещений школ в соответствие с требованиями безопасности.

– Обращаю внимание всех глав районов, что администрация каждого муниципалитета обязана обеспечить стопроцентный приём общеобразовательных организаций надзорными органами. Завершить все ремонтные работы в школах необходимо до 1 сентября, а освоить перечисленные средства – до 1 октября текущего года, – отметил и. о. заместителя председателя пПравительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Вторым вопросом совещания стало обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2017 году на эти цели выделен 561 млн рублей, что на 39% больше, чем в предыдущем году.

В 2017 году необходимо обеспечить жильём 768 человек. На 1 июня в 27 муниципальных образованиях региона было заключено 145 контрактов на общую сумму 190 млн рублей. В настоящее время квартиры получили 206 детей-сирот. На совещании главам районов напомнили, что необходимо заблаговременно решать вопросы по строительству жилья для детей-сирот и активнее привлекать застройщиков.

С главами муниципальных районов также обсудили вопрос о реализации проекта поддержки местных инициатив. В рамках ППМИ-2017 года будет реализовано 337 заявок из 501 предложенной. Правительство Кировской области будет содействовать проекту и в этом году, и в следующем.

Кроме этого, в рамках совещания обсудили строительство вертолётных площадок на территории области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *