Правительство Кировской области контролирует вопрос возобновления производства на Мурыгинской бумажной фабрике

Для разрешения ситуации назначено совещание с участием главы региона Игоря Васильева, собственников предприятия, представителей службы судебных приставов и главы Юрьянского района.

В ходе совещания будут подняты вопросы возобновления производства на Мурыгинской бумажной фабрике, являющейся градообразующем предприятием для посёлка Мурыгино Юрьянского района Кировской области. Приоритетом является обеспечение почти 500 рабочих своевременной заработной платой.

С 2015 года и по настоящее время фабрикой управляет ООО «Бумажные традиции», генеральным директором которого является Сергей Трухин. Учредителем общества выступает ООО «СК ПРОФ», принадлежащее гражданке Республики Беларусь. Собственник перевела всё имущество бумажной фабрики на себя и супруга, в результате производственную деятельность ООО «Бумажные традиции» осуществляло на арендованном имуществе.

Предприятие имело задолженности по налогам, а также за электроэнергию и аренду земельного участка. В результате 10 июля 2017 года состоялись торги по продаже за долги зданий цехов №2 и №3, принадлежащих гражданам Белоруссии. Объекты приобрело ПАО «Сокольский целлюлозно-бумажный комбинат», которое входит в группу компаний Segezha group. Однако в зданиях этих цехов находятся бумагоделательные машины, работа которых в настоящее время остановлена. Они и являются предметом спора «старых и новых собственников» цехов. По информации судебных приставов, ограничений на данное имущество не накладывалось. Стороны в настоящее время ведут переговоры о разрешении ситуации. Работа предприятия временно приостановлена.

ООО «Бумажные традиции» и новый собственник – ПАО «Сокольский целлюлозно-бумажный комбинат» до 7 августа должны предоставить правительству области план развития предприятия.

Администрацией Юрьянского района прорабатываются варианты на случай реализации негативного сценария – массового сокращения работников из ООО «Бумажные традиции». В этом случае часть людей может быть трудоустроена в АО «Тандер» (розничная сеть Магнит). Организация планирует запуск вновь построенного объекта распределения грузов в непосредственной близости от пгт. Мурыгино, потребность в сотрудниках составляет порядка 800 человек, уже трудоустроено 450.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *