Пожилые пациенты в отдаленных деревнях получают помощь

Кировская область оказалась в числе первых в России среди субъектов, куда доставляют эти транспортные средства. Главные врачи 17-ти центральных районных больниц уже получили ключи от новых автомобилей для доставки граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медуреждения. Кировский клинико-диагностический центр получил ключи от «Газели» на 5 пассажирских мест с автоматическим подъемником и возможностью перевозки пассажиров, передвигающихся на инвалидных колясках. В ближайшее время медучреждения региона получат еще 16 автомобилей.

Пижанская ЦРБ для работы на селе получила автомобиль «Нива». В числе первых мобильные бригады посетили деревни Мельниково, Безводное и Большой Яснур. Из деревни Мельниково девять пациентов старшего возраста выехали на автомобиле для прохождения диспансеризации в поликлинику ЦРБ. Деревни Безводное и Большой Яснур посетил врач-терапевт. Пациентам на дому сделали ЭКГ и взяли кровь на анализ.

Врачи, медицинские и социальные работники Афанасьевского района выезжают к своим пациентам на восьмиместном автомобиле «УАЗ». В первую очередь мультидисциплинарная бригада посетила деревни Савинцы и Русиново, расположенные от райцентра в 20 километрах.

– На сегодняшний день определены населенные пункты, в которые мы вместе с социальными работниками поедем до конца сентября. Это 13 сел и деревень района, – рассказала главный врач Афанасьевской ЦРБ Светлана Кузема.

Наряду с оказанием медицинской помощи, работа мобильных бригад направлена на выявление граждан, которым в силу возраста или состояния здоровья требуется социальное сопровождение. В рамках первых выездов соцработниками выявлено 30 человек, нуждающихся в социальном обслуживании на дому, которые ранее не состояли на учете.

Автомобили повышенной проходимости для мультидисциплинарных бригад, состоящих из врачей и соцработников, закупаются в рамках федерального проекта «Старшее поколение», входящего в нацпроект «Демография», который призван решить важные задачи, направленные на увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан старше трудоспособного возраста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *