Пожароопасный сезон в Кировской области завершен

В Кировской области в связи с установлением в регионе осенней погоды с систематическим выпадением осадков, способствующих снижению пожарной опасности в лесах, распоряжением министерства лесного хозяйства Кировской области «Об окончании пожароопасного сезона 2020 года в лесах на территории лесничеств Кировской области» 21 октября завершился пожароопасный сезон.

Всего за пожароопасный сезон 2020 года в Кировской области на территории лесного фонда региона зарегистрировано и ликвидировано 35 лесных пожаров на площади 37,048 гектара, в том числе покрытая лесом площадь 34,3 гектара. Средняя площадь одного пожара составляет 1,06 га. Все пожары ликвидированы в течение суток с момента их обнаружения.

С 22 октября лесопользователи и жители региона, заготавливающие древесину, могут выполнять работы по сжиганию порубочных остатков от летней заготовки древесины и порубочных остатков, собранных при весенней доочистке мест рубок, без разрешения начальника лесного отдела министерства лесного хозяйства Кировской области соответствующего лесничества. Однако обязательно соблюдать требования пожарной безопасности в лесах, установленные постановлением правительства Российской Федерации от № 417.

Как рассказали в минлесхозе, для обеспечения контроля соблюдения требований лесного законодательства, лесничие и государственные лесные инспекторы региона продолжают систематическое патрулирование лесных участков. Дополнительное внимание сотрудников лесной охраны в бесснежный период уделяется контролю за своевременным и качественным выполнением профилактических противопожарных мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения лесных пожаров в этом и последующем пожароопасном сезоне.

Помимо этого, в Кировской области арендаторами лесных участков продолжается выполнение мероприятий по устройству противопожарных минерализованных полос и их содержанию, строительству, реконструкции и эксплуатации лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, благоустройству мест отдыха граждан.

Несмотря на влажную погоду, министерство лесного хозяйства Кировской области просит граждан, посещающих леса и прилегающие к ним территории, соблюдать элементарные правила пожарной безопасности при нахождении на природе, так как до установления снежного покрова продолжает существовать опасность возникновения лесных пожаров.

— Просим собственников, пользователей или распорядителей земельных участков и объектов, прилегающих к лесам, а также органы местного самоуправления обратить внимание на противопожарное обустройство территорий, прилегающих к лесам. Очистка от засохшей растительности, мусора и других горючих материалов на полосе не менее 10 метров или устройство противопожарных минерализованных полос шириной не менее 0,5 метра, выполненное в осенний период, в ранний весенний период 2021 года послужит преградой для перехода огня по сухой траве с сопредельной территории, — уточнили специалисты министерства.

Как ранее отмечал губернатор Кировской области Игорь Васильев, основной причиной возникновения лесных пожаров по-прежнему остается человеческий фактор, в том числе неосторожное обращение с огнем.

— В 2019 году все лесные пожары были оперативно ликвидированы в течение суток с момента их обнаружения, перехода огня на земли населенных пунктов не допущено. В этом году была более напряженная пожарная обстановка с лесными пожарами относительно уровня прошлого года. Общими усилиями мы сумели не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций, — подчеркнул глава региона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *