Подрядчика для проведения замеров ТКО выберут на торгах

Для проведения замеров твердых коммунальных отходов в Кировской области на торгах отберут подрядчика. Об этом сообщают в министерстве энергетики и ЖКХ Кировской области. Конкурсные процедуры по отбору подрядчика пройдут в июне 2019 года.
Напомним, что плата граждан за ТКО рассчитывается исходя из тарифа на работу оператора, который устанавливается РСТ, и норматива накопления, который устанавливается министерством энергетики и ЖКХ после проведения замеров. Действующие нормативы на территории Кировской области являются одними из самых низких по стране. Они были утверждены по результатам замеров, проведенных в 2003 и 2005 годах.
С целью уточнения нормативов в 2018 году были проведены новые замеры. Расчеты по определению значений нормативов накопления ТКО на территории Кировской области выполнял институт «Кировкоммунпроект», подведомственной министерству. Замеры в 2018 году проводились в 11 муниципалитетах, где был организован сбор отходов. Но в 2018 году не было организованного вывоза отходов в сельской местности и городских пригородах. Поэтому было решено, что работа по проведению замеров ТКО в целях дальнейшей дифференциации будет продолжена: запланировано провести замеры по индивидуальным жилым домам в Кирове и в сельских поселениях Кировской области.
Члены общественного совета, созданного при министерстве энергетики и ЖКХ Кировской области, предложили для проведения дальнейших замеров отобрать на конкурсе подрядную организацию. Уже подготовлено техническое задание на выполнение работ по определению норматива накопления ТКО.
– Планируется, что подрядная организация, отобранная на конкурсе, проведет замеры летом-осенью 2019 года, и зимой-весной 2020 года, – пояснили в министерстве энергетики и ЖКХ Кировской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *