Подписано трёхстороннее соглашение по регулированию социально-трудовых отношений

5 декабря в правительстве региона состоялось торжественное мероприятие, посвящённое заключению областного трёхстороннего соглашения в рамках заседания комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Во встрече приняли участие глава региона Игорь Васильев, председатель правительства Кировской области Александр Чурин и первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

Соглашение подписали председатель правительства Кировской области Александр Чурин, председатель Федерации профсоюзных организаций Кировской области Роман Береснев, председатель Кировского союза промышленников и предпринимателей Виктор Медведков и председатель Агропромышленного союза товаропроизводителей области Владимир Огородов.

– Сегодня мы подписываем областное соглашение между федерацией профсоюзов, объединениями работодателей и правительством области на 2020-2022 годы. Оно покажет пример надёжного социального партнёрства, – подчеркнул Игорь Васильев, открывая заседание. – Мною проведена серия встреч с профсоюзами и работодателями, где мы обсуждали самые актуальные вопросы. Все ключевые предложения нашли отражение в этом соглашении, к которому мы пришли без разногласий. Выражаю благодарность за проделанную работу всем сторонам социального партнёрства на надеюсь на дальнейшее сотрудничество на благо человека труда Кировской области.

Координатором областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений стал Дмитрий Курдюмов. Он отметил, что соглашение является основным документом в региональной системе социального партнерства в сфере труда.

– В него заложены такие важнейшие для развития региона задачи, как повышение доходов и обеспечение эффективной занятости населения, ликвидация задолженности по заработной плате, создание безопасных условий труда, оздоровление работников и членов их семей, предоставление работникам льгот, социальных гарантий и многие другие, – подчеркнул первый зампред.

Соглашение состоит из 8 разделов, определяющих основные направления социально-экономической политики: это регулирование рынка труда, экономическая политика и оплата труда, обеспечение трудовых прав и социальных гарантий работников бюджетной сферы, социальная защита интересов трудящихся, молодежная политика, обеспечение гарантий и прав профсоюзов. Документ содержит свыше 250 обязательств сторон социального партнерства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *