Подготовка кадров в сфере культуры – в приоритете правительства региона

Подготовка кадров в сфере культуры – одна из главных задач, обозначенных в новом «майском» Указе Президента РФ. В Кировской области кадровый дефицит преподавателей и концертмейстеров в детских школах искусств составляет 120 человек, поэтому повышение эффективности государственного заказа на подготовку профессиональных кадров в области музыкального искусства и педагогики является приоритетной задачей регионального правительства. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Кировской области Андрей Плитко.

– В Кировской области остро стоит вопрос реализации программы развития системы российского музыкального образования, принятой на заседании Совета по образованию в области музыкального искусства и педагогики при Минкультуры России. Сегодня речь идет о создании трехуровневой системы художественного образования: «детская школа искусств – училище – вуз». Кроме того, одной из задач правительства области становится разработка программы поддержки молодых специалистов в сфере культуры с целью их закрепления в регионе, – пояснил зампред. – Особенно регион нуждается в специалистах по оркестровым специальностям, истории теории музыки, музыкальной педагогике.

Для достижения этих целей в правительстве разрабатывается программа по подготовке профессиональных кадров в сфере культуры и стимулирующие программы.

– Учреждения в сфере культуры в регионе имеют глубокую историю и богатое наследие. Ключевая задача – создать такой климат, при котором педагоги и концертмейстеры захотят работать в родном регионе, а отток кадров из Кировской области будет снижаться. Кировская область выпустила множество специалистов, которые отмечены почетными званиями и правительственными наградами регионального и федерального уровня. Нужно эту практику сохранять и приумножать, – сказал зампред.

Также Андрей Плитко добавил, что в рамках данной программы объединения учебных заведений в сфере культуры не будет, а здание Кировского колледжа музыкального искусства останется в распоряжении учебного заведения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *