Подвели итоги антикоррупционной деятельности в лесной сфере

28 сентября по поручению губернатора Кировской области Игоря Васильева первый заместитель председателя регионального правительства Александр Чурин провёл очередное заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в регионе. В заседании участвовали руководитель администрации правительства области Сергей Киселев, представители министерств лесного хозяйства и здравоохранения, УМВД, УФСБ, прокуратуры, следственного управления Следственного комитета РФ, УФНС, а также руководители органов исполнительной власти региона.

Участники комиссии подвели итоги работы за текущий период 2018 года, дали оценку эффективности принимаемых мер по борьбе с коррупцией и выработали решения по совершенствованию деятельности. Одной из ключевых тем, вынесенных на обсуждение, стали результаты работы по предупреждению коррупционных правонарушений в сфере лесной отрасли.

– Лесная отрасль является ключевым направлением для развития экономики региона, реализации инвестпроектов и пополнения бюджета области. В связи с этим министерство лесного хозяйства тесно взаимодействует с предпринимательским сообществом. Министерство заключило 927 договоров с 593 лесопользователями и более 4 тысяч договоров купли-продажи лесных насаждений, в том числе в рамках инвестиционных проектов, – рассказал заместитель министра лесного хозяйства Дмитрий Лебедев. – Для минимизации коррупционных рисков ведется регулярная организационно-правовая и профилактическая работа.

Для пресечения незаконного оборота древесины активно осуществляется государственный лесной надзор, внедряются новые методы контроля, усиливается взаимодействие с правоохранительными органами, прокуратурой, другими организациями и ведомствами. За 8 месяцев текущего года проведено около 23 тысяч надзорных мероприятий, в том числе патрулирований и рейдов на территории земель лесного фонда области. В 2016 году подписан совместный приказ о порядке взаимодействия органов прокуратуры Кировской области, УМВД России по Кировской области, министерства, а также в 2017 году заключено соглашение между министерством и Следственным управлением СК РФ по Кировской области.

В ходе профилактических мероприятий было выявлено свыше 4300 нарушений лесного законодательства, в том числе – 155 незаконных рубок лесных насаждений, что на 24 процента меньше, чем за аналогичный период 2017 года. Все материалы направлены в следственные органы. По итогам расследований 40 человек привлекли к уголовной и административной ответственности, присудили возмещение вреда от незаконных рубок в размере 26,6 млн рублей.

Кроме того, для выявления и пресечения нарушений лесного законодательства, а также проверки обращений граждан и профилактической работы созданы мобильные группы. С начала года они провели более 540 рейдов на территории лесного фонда и выявили 377 нарушений лесного законодательства, в том числе 17 незаконных рубок. По всем нарушениям приняты административные меры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *