Подано 23 заявления на получение ежемесячной выплаты при рождении детей

5 февраля в правительстве Кировской области состоялась пресс-конференция, посвящённая механизму предоставления новых мер социальной поддержки семей с детьми, которые были инициированы Президентом России Владимиром Путиным.

В пресс-конференции приняли участие заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов, министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева и управляющий отделением Пенсионного Фонда Российской Федерации по Кировской области Николай Пасынков. Журналисты получили ответы на самые актуальные вопросы. В первую очередь их интересовало, как будут производиться выплаты на первого и второго ребёнка.

По данным регионального министерства социального развития, на сегодняшний день в области принято 21 заявление на предоставление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка, из них 9 – через МФЦ и 12 – в органы социальной защиты населения. 16 гражданам выплата уже произведена. В связи с рождением второго ребёнка принято 2 заявления.

С начала текущего года семьи с низким доходом имеют право на получение ежемесячной выплаты при рождении первого ребёнка. Подать заявление на установление такой выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня его рождения. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения, а, если позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Кроме того, по инициативе главы государства программа материнского капитала продлена по 31 декабря 2021 года. Семья с низким доходом, в которой второй ребёнок родился или был взят на усыновление, начиная с 1 января 2018 года, может получить ежемесячную выплату за счёт средств маткапитала. При рождении второго ребёнка мама может подать сразу два заявления: на получение сертификата на материнский капитал и установление ежемесячной выплаты.

Журналисты также поинтересовались, кто будет иметь право на выплату. Как пояснила Ольга Шулятьева, при определении права на получение выплаты при рождении как первого, так и второго ребёнка, размер среднего дохода каждого члена семьи, включая рождённого или усыновлённого ребёнка, за последние 12 месяцев должен быть менее 1,5 величины прожиточного минимума в регионе за II квартал 2017 года (то есть менее 15 238,50 рублей). Размер выплаты равен прожиточному минимуму для детей за II квартал 2017 года – 9 662 рубля.

О новом механизме, позволяющем решить проблему с детскими садами в регионе за счёт возможности оплаты услуг в негосударственных образовательных организациях, журналистам рассказал Николай Пасынков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *