Площадки сбора ТКО оборудуют до 30 сентября

Заместитель министра энергетики и ЖКХ Кировской области Николай Мальков провел с главами муниципалитетов очередное совещание по созданию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов за счет средств областного бюджета.

В рамках перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами в Кировской области создают новые места (площадки) для сбора отходов. На эти цели из областного бюджета выделено 30,87 млн рублей. Субсидия распределена между 39 районами и двумя городскими округами. Кроме того, районами Кировской области предусмотрено софинансирование в размере 1,9 млн рублей.

По словам Николая Малькова, до всех муниципальных образований доведен план-график выполнения работ, соблюдение которого контролируется специалистами министерства энергетики и ЖКХ.

– На сегодняшний день все районы области заключили соглашения с поселениями на предоставление субсидии на создание площадок. 110 муниципальных образований уже заключили контракты/договоры на выполнение работ, остальные – в стадии заключения договоров, либо в поисках подрядных организаций. Работы должны быть завершены до 30 сентября, контроль выполнения работ должен вестись должным образом, – подчеркнул замминистра.

Всего в Кировской области появится порядка 800 новых площадок для накопления твердых коммунальных отходов.

Кроме того, в настоящее время прорабатывается вопрос об увеличении контейнерного парка. Так, региональное министерство энергетики и ЖКХ направило информацию об имеющейся потребности в финансировании затрат на их приобретение в министерство финансов Кировской области, министерство природных ресурсов и экологии РФ, министерство строительства РФ, а также в публично-правовую компанию «Российский экологический оператор».

Реализация реформы находится на постоянном контроле губернатора Кировской области Игоря Васильева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *