Плату за сбор ТКО включат в квитанцию за энергоресурсы

С 1 января 2018 года Кировская область, по требованию федерального законодательства,  перейдет на новую систему обращения с отходами. С этого момента мусор будет вывозиться только на лицензированные полигоны, а после создания мусоросортировочных комплексов – проходить обработку и разделение на отдельные фракции. Это позволит исключить захоронение отходов, подлежащих вторичной переработке, и создаст предпосылки для развития мусороперерабатывающей отрасли. Таким образом, в стране будет создана новая система обращения с отходами, при которой мусор не просто захоранивают, но сортируют, обеззараживают и перерабатывают. Все это должно привести к тому, что в Кировской области не будет несанкционированных свалок, а в каждом населенном пункте будет создана цивилизованная система обращения с отходами.

В регионе утверждены нормативы накопления твердых коммунальных отходов, выбран региональный оператор – АО «Куприт», который провел торги и выбрал операторов услуг по сбору и транспортированию ТКО: ООО «КДУ-3» (районы северо-запада области), «Предприятие бытовых и промышленных отходов» (районы северо-востока области), ООО ВЭК (районы юго-запада области) и АО «Куприт» (юго-восток региона). Дальше предстоит заключить договоры субподряда с местными операторами.

Сейчас региональный оператор ведет мониторинг всех мест накопления отходов и тех участков, на которых планируется установить контейнеры.

Полная инвентаризация мест накопления будет завершена в течение ноября, и будет ясно, сколько мест еще необходимо оборудовать.

Тариф будет сформирован РСТ Кировской области до 20 декабря. Это будет тариф за коммунальную услугу, а значит, на него будут действовать все льготы, которые сейчас у граждан есть по другим коммунальным платежам. Плата за новую коммунальную услугу будет включена в платежную квитанцию за электроэнергию.

Представитель регионального оператора рассказал собравшимся, что АО «Куприт» уже заключил договор с «Энергосбыт Т Плюс» для ведения расчетов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *