Первые итоги проекта по лекарственному возмещению

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов принял участие в заседании межведомственного совета Российской академии наук по вопросам лекарственного обеспечения. Он рассказал участникам заседания о новой концепции всеобщего лекарственного обеспечения в амбулаторных условиях – лекарственном возмещении.
Пилотный проект по лекарственному возмещению реализуется в Кировской области с 1 февраля 2019 года в 13-ти муниципальных образованиях. С апреля в него включены еще два района. По концепции проекта пациент, на основании выписанного в КМИС рецепта, сам выбирает лекарственный препарат в государственной аптеке по любому торговому наименованию, но строго в соответствии с утвержденным минздравом Кировской области перечнем международных непатентованных наименовании. Затем пациент платит за лекарственный препарат сумму за вычетом 50% от предельной цены на него.
– Аптечным организациям ежемесячно на основании реестра рецептов отпущенных лекарственных препаратов предоставляется субсидия за счет средств областного бюджета, равная общей недополученной от пациентов сумме, – отметил Дмитрий Курдюмов. – Основные требования к аптечным организациям – это осуществление розничной торговли, работа и полный учет льготных рецептов и лекарственных препаратов в единой медицинской информационной системе.
В проекте принимают участие пациенты, состоящие на диспансерном наблюдении с болезнями системы кровообращения. Данный проект не исключает право пациента на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами в рамках региональной или федеральной льготы. Это дополнительный механизм, дающий возможность получения медикаментов по конкретному торговому наименованию и по льготной цене.
– Число выписанных рецептов за этот период составило около 8 тысяч, а число отпущенных упаковок – порядка 18 тысяч. Общий объем субсидии, предоставленной в рамках реализации проекта аптекам на старте, достиг более 930 тысяч рублей. Таким образом, можно говорить об удачном начале проекта и его востребованности среди жителей региона, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.
Первый зампред также сообщил, что число граждан, принявших участие в проекте, составило более 2700 человек. 50% из них не имеют права на лекарственное обеспечение в рамках федеральной или региональной льготы, 30% составляют федеральные льготники и 20% – региональные.
На пилотных территориях за это время реализовано лекарственных препаратов на сумму более 2 млн рублей в розничных ценах, при этом сумма, затраченная пациентами, составила около 1 млн рублей.
Участники заседания высоко оценили кировский проект и высказали необходимость масштабирования его на другие субъекты РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *