О снегоуборочных работах надо предупреждать заранее

Председатель правительства Кировской области Александр Чурин провёл совещание по  обеспечению надлежащего зимнего содержания улично-дорожной сети в областном центре. В совещании также приняли участие представители регионального министерства транспорта, администрации города Кирова и УГИБДД по Кировской области.

Председатель областного правительства обратил внимание на проблему с припаркованными автомобилями, мешающими снегоуборочной технике.

– Автовладельцы, оставляющие машины на «зимнее хранение» вдоль городских улиц, препятствуют работе дорожных служб. В связи с этим качественно очистить улицы от снега не предоставляется возможным. Необходимо своевременно предупреждать кировчан о запланированных снегоуборочных работах, большинство из которых проводятся в ночное время.  Это повысит качество уборки городских улиц, – отметил Александр Чурин.

Глава администрации города Кирова Илья Шульгин рассказал, что очистку дорог в областном центре ведут семь подрядчиков и субподрядчиков, за которыми осуществляется наблюдение в режиме онлайн. Только за прошедшие сутки, по данным мэрии, было вывезено 6753 кубометра снега.

– На два-три дня составляется график по вывозу снега с городских территорий, который доводится до всех ответственных лиц. Совместно с ГИБДД ведётся работа по эвакуации с улиц автомобилей, припаркованных в неположенных местах, – отметили представители мэрии.

Заместитель начальника управления – начальник отдела надзора УГИБДД УМВД России по Кировской области Геннадий Панькив предложил усилить работу по очистке улиц в выходные дни, когда в областном центре меньше автотранспорта.

Александр Чурин одобрил предложение, добавив, что также нужно усилить информирование кировчан о предстоящих работах по уборке снега.

– Следует заблаговременно оповещать автовладельцев о графике проведения расчистки дорог, чтобы кировчане знали, когда и на какой улице планируется уборка и вывоз снега и не оставляли там  личный транспорт, – сказал председатель правительства. – Что касается работы подрядчиков, то необходимо ужесточить за ними контроль. В случае неудовлетворительной работы рассмотреть вопрос о расторжении контракта.

Как отметили в администрации города, в ночь с 14 на 15 января планируется очистить от снега Октябрьский проспект (от ул. Красноармейской до ул. Профсоюзной), улицы Свободы, Пролетарской, Володарского и Молодой Гвардии, а также Квартальный проезд (от пр. Строителей между домами № 21 и 23 до ул. Ульяновской, 21).

Владельцев машин просят не оставлять свой личный транспорт на проезжей части, чтобы не препятствовать уборке и вывозу снега.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *