Охотники Кировской области получили 284 разрешения с помощью лотереи

28 июля на базе стрелкового клуба «Дороничи» прошло открытое распределение разрешений на добычу охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях Кировской области. Лицензии охотники получали по принципу жеребьёвки. Новый вид распределения разрешений создаёт равные условия для всех охотников.
В мероприятии участвовали глава региона Игорь Васильев, заместитель председателя правительства области Максим Кочетков, а также представители органов исполнительной власти региона и Управления Росприроднадзора.
В этом году количество охотников, желающих получить разрешение на добычу лося и медведя, увеличилось на тысячу человек. В министерство охраны окружающей среды Кировской области подали более четырёх тысяч заявлений.
– Сегодня мы собрались здесь – на охотничьей площадке, чтобы распределить право на охоту открыто и прозрачно, чтобы каждый желающий смог стать участником этого процесса. Это не только возможность сходить на охоту, пообщаться с коллегами и друзьями, но и забота о сохранении природы нашего края, – отметил глава региона.
Это уже четвёртое открытое распределение разрешений на добычу наиболее популярных охотничьих видов животных – лося, кабана, медведя. Новую систему разработало министерство охраны окружающей среды по поручению правительства области.  Охотники были недовольны  существующей непрозрачной системой распределения разрешений. Из-за принципа очередности возникали огромные очереди в день приема заявлений. Старая схема создавала трудности и для охотников из районов. Главное отличие новой системы – распределение разрешений в порядке жеребьёвки.
Это позитивный пример того, как управление охотой выстраивает свою работу на принципах честности и равенства возможностей. Сейчас практически нет жалоб на деятельность природоохранного ведомства, обвинений в коррупции и «распределении лицензий по своим». Большинство охотников поддерживает новую практику и считает ее более удобной и справедливой, чем старая, вызывавшая множество нареканий.
По результатам жеребьёвки было  распределено 159 разрешений на лося и 125 разрешений на добычу медведя.  Списки охотников, получивших право на добычу этих ресурсов, разместят на сайте управления охраны и использования животного мира (ohotnadzorkirov.ru). Сейчас в Кировской области насчитывается почти 42 тысячи охотников. Самые значимые виды охотресурсов – медведь, лось и кабан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *