Отопительный сезон проходит в штатном режиме

Отопительный сезон в Кировской области проходит в штатном режиме. Об этом шла речь на совещании по старту и прохождению отопительного сезона в регионе, которое 21 октября провел губернатор Игорь Васильев.

Заместитель председателя правительства Кировской области Александр Царегородцев пояснил, что все 10194 многоквартирных дома, 2229 объектов социальной сферы и 343 теплоснабжающие организации региона были подготовлены к осенне-зимнему периоду.

– Для обеспечения работы источников теплоснабжения в области заготовлено более 23 тысяч тонн каменного угля, 4719 тонн топочного мазута,128 тысяч кубометров дров. Сформированные запасы топлива в целом по области превышают нормативные значения, — сказал Александр Царегородцев.

Также зампред подчеркнул, что все сложные вопросы, которые возникли в этом году и в предыдущие три года при старте отопительного сезона в области, были проанализированы. В итоге в министерстве энергетики и ЖКХ составлен рейтинг муниципалитетов. Районы с самым большим числом нареканий взяты на особый контроль ведомства, уже сейчас с ними начата работа по решению сложных вопросов, чтобы в следующий отопительный период они вошли без замечаний.

Город Киров в этот отопительный сезон вошел с двумя основными особенностями по сравнению с прошлыми годами.

– Во-первых, этот сезон мы проходим уже в рамках подписанного концессионного соглашения. Это позволило уже сейчас говорить о том, что заменено гораздо больше муниципальных сетей, чем в предыдущие годы. Если в среднем за предыдущую пятилетку в муниципальные тепловые сети вкладывалось порядка 60 млн рублей, то за половину года работы в рамках концессионного соглашения вложено 305 млн рублей. А в следующем году будет вложено 539 млн рублей. Также для сравнения – в предыдущие годы в среднем в городе менялось порядка 5 км тепловых сетей, в этом году мы заменили 12 км, а в следующем году будет заменено 30 км. Это существенный рост, – рассказал директор кировского филиала ПАО «Т Плюс» Сергей Береснев.

Вторая особенность вхождения в отопительный сезон, по словам Сергея Береснева, – количество дефектов на сетях. В этом году рост количества дефектов был только на сетях, которые долгое время были бесхозяйными.

В этом году ПАО «Т Плюс» опробовало применение временных сетей при проведении ремонта, когда в дома, которые были отключены от горячего водоснабжения в связи с реконструкцией сетей, ресурс подавали по временной трубе. Эту практику планируют использовать и далее.

Глава Кирова Елена Ковалева обратила внимание на проблему, которая в этом году возникла при запуске тепла в городе.

– Управляющие организации должны были обеспечить подключение отопления в многоквартирных домах в соответствии с графиком очередности включения. Но некоторые управляющие компании приступили к подаче тепла в дома только через несколько дней после принятия постановления о начале отопительного сезона, график очередности подключения был нарушен, что повлияло на гидравлический режим в системах теплоснабжения нескольких микрорайонов города. Больше всего замечаний по этому поводу было к управляющим организациям «АКОР», «УЖХ» и «Вятская управляющая компания», – сказала Елена Ковалева.

Губернатор обратил внимание городских властей, что при подготовке к следующему отопительному сезону необходимо синхронизировать действия ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний по запуску тепла.

– В этом году мы видим, что протяженность отремонтированных сетей значительно увеличилась. Это доказывает, что в рамках концессионного соглашения мы движемся в правильном направлении. Понятно, что без отключений не заменить трубы. Но «Т Плюс» должно искать варианты работы без отключения, необходимо внедрять новые технологи. Надеюсь, что уже в следующий отопительный сезон мы войдем с еще меньшим количеством нареканий, – сказал Игорь Васильев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *