Отдаленные районы Кировской области обеспечат связью и интернетом

Министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх на совещании с главами районов рассказал о новой возможности обеспечения населения услугами связи и доступа к сети «Интернет». Так, постановлением правительства Кировской области расширена типология программы поддержки местных инициатив – в список объектов, которые могут быть построены или отремонтированы за счет объединения ресурсов областного и местного бюджетов, финансов населения и спонсоров, теперь включены и инфраструктурные объекты связи.

– Сейчас в двух населённых пунктах области – селе Черновское Шабалинского района и деревне Канахинцы Унинского района – реализуются пилотные проекты по строительству опор связи, благодаря которым более чем у 800 жителей области появится устойчивая мобильная связь и выход в интернет, – отметил Юрий Палюх.

Министр также сообщил, что технология реализация этих проектов абсолютно идентична ППМИ, что дает возможность использовать подобное решение и в других населенных пунктах области в рамках ППМИ в 2019 году. Стоимость проектов в каждом районе составила порядка 1,5 млн рублей. При этом Юрий Палюх отметил, что это не универсальная цена – стоимость строительства в каждом населенном пункте просчитывается отдельно и зависит как от удаленности поселка от действующей опоры связи, ее высоты, так и от других параметров.

Региональное министерство информационных технологий и связи Кировской области разработало и разместило на своем сайте типовой план-график реализации проекта связи в населенных пунктах Кировской области, а также перечень документов, который необходимо представить конкурсной комиссии.

Руководство районов-участников пилотных проектов поделились с коллегами своим опытом, подчеркнув его высокую значимость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *