Омутнинцы участвует во Всероссийском форуме по развитию малых городов

В Нижнем Новгороде начал работу Всероссийский форум «Развитие малых городов и исторических поселений», на котором дан старт третьему Всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах. Мероприятие организовано Минстроем России в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

В форуме принимают участие специалисты Минстроя России, ведущие российские эксперты в сфере благоустройства и архитектуры, руководители региональных проектов и региональных центров компетенций по формированию комфортной городской среды и представители муниципальных образований. В работе форума участвует делегация Кировской области.

– В состав делегации вошли главы 12 муниципальных образований, в которых реализуются проекты по благоустройству в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», а также городов, планирующих участие в третьем Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, –  рассказал заместитель министра энергетики и ЖКХ Кировской области Николай Мальков.

Омутнинск представляет глава городского поселения Игорь Шаталов и заведующая отделом по социальным вопросам Валентина Курилова.

На форуме рассмотрят основные этапы проведения конкурса, формы и требования по подготовке и подаче заявок на участие, методики и процедуры оценки проектов. Также пройдут сессии на тему цифровизации городского хозяйства, внедрения «умных» технологий и создания региональных центров компетенций.

Сейчас в правительстве Кировской области прорабатывают вопрос создания регионального центра компетенции.

– Планируется, что центр будет оказывать методологическое содействие муниципалитетам, а также вести мониторинг хода реализации работ по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств, – отметил Николай Мальков.

Напомним, что в этом году во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города с численностью населения от 10 до 20 тысяч человек» победил город Советск Кировской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *