Одарённым кировским школьникам вручили стипендии

5 сентября в г. Кирове состоялась торжественная церемония вручения стипендий одарённым школьникам. Она организуется благотворительным фондом «Содружество», президентом попечительского совета которого является председатель Законодательного Собрания Кировской области Владимир Быков.

В мероприятии приняли участие врио губернатора Кировской области Игорь Васильев, и. о. заместителя председателя правительства области Дмитрий Курдюмов и глава города Кирова Валерий Владыкин.

Программа «Талантливые дети» реализуется более 20 лет и направлена на оказание материальной поддержки детям из многодетных, неполных и опекунских семей, проявивших особые успехи в учёбе и ставших победителями региональных, всероссийских и международных олимпиад и конкурсов.

– Я очень рад находиться среди детей, которые определяют будущее нашей области, нашей страны! Мы, взрослые, обязаны вас поддержать. Сегодня для вас знаменательное событие – ваши труды и успехи отмечены! – обратился глава региона к школьникам. – Лауреаты этого года с достоинством проявили себя уже в таком юном возрасте. Хочу отметить, что развитие творческого потенциала юных граждан, поддержка одаренных детей – это одно из приоритетных направлений деятельности правительства Кировской области.

Общая численность стипендиатов в текущем учебном году составила 55 человек. Были учреждены три именные благотворительные стипендии. Стипендии получили Никита Бельтюков, чемпион мира по русским шашкам, ученик 10 класса школы №73, Елизавета Дремина, ученица 10 класса Вятской православной гимназии, и Мария Коротышева, ученица 10 класса школы №37 с углублённым изучением отдельных предметов.

– Так здорово, что мы все, здесь присутствующие, поддержали наших детей! Эти одарённые ребята, окончив школу, могут остаться здесь, получать губернаторскую стипендию, которая учреждена главой региона Игорем Васильевым, а потом работать на благо нашего региона! Нам нужны хорошие специалисты и в сельском хозяйстве, и в промышленности, и в образовании, и в здравоохранении. Ребята, за вами – будущее! – подчеркнул Владимир Быков.

Напомним, за счёт средств областного бюджета в этом году учреждены стипендии правительства Кировской области, которые будут начисляться лучшим студентам, готовым после получения образования остаться работать в регионе. Чтобы получить выплату, студент должен подписать договор с будущим работодателем, образовательным учреждением и Центром помощи в трудоустройстве выпускникам, который открылся в Кирове в конце августа, а после выпуска отработать на выбранном предприятии не менее трёх лет по определённой специальности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *