Общественные инспекторы экологического контроля выявляют свалки

Вопрос несанкционированного размещения отходов, борьбы с несанкционированными свалками остро стоит для Кировской области.

Так, по данным областного министерства охраны окружающей среды в регионе имеется 445 мест несанкционированного размещения отходов общей площадью 147 га, объёмом свыше 900 куб. м. В 2016 году на территории области проведено более 7000 субботников, в которых приняли участие свыше 124 тысяч человек, вывезено более 21 тысячи тонн мусора, ликвидировано более тысячи несанкционированных свалок.

Между тем, как показывает практика, принятие только мер по ликвидации свалок недостаточно. Свалки вновь и вновь появляются на прежних местах. По мнению министерства, выходом из сложившейся ситуации может являться принятие мер по повышению экологической грамотности и ответственности населения, вовлечение общества в решение данного вопроса.

В этих целях в регионе создан корпус общественных инспекторов экологического контроля. В его задачи входит оказание помощи в выявлении нарушителей экологического законодательства, информирование соответствующих структур. Напомним, что первые удостоверения группе общественных экологических инспекторов вручил глава региона Игорь Васильев в ходе торжественного открытия Года экологии в Кировской области. В настоящее время статус общественного инспектора получили уже 34 гражданина, ещё 15 проходят обучение.

Корпус активно участвует в выявлении и пресечении правонарушений в сфере охраны окружающей среды. За сравнительно небольшой период своей работы общественные инспекторы уже выявили более 30 свалок, провели три субботника (п. Костино, п. Юрьево, дендропарк), а также приняли участие в экологическом уроке в школе № 10 г. Кирова.

Добавим, что сообщить о свалках можно через портал «ГИС Экология». В разделе «Общественный контроль» любой желающий может сообщить о местонахождении несанкционированной свалки, принять участие в контроле за ее ликвидацией, отметив данный факт самостоятельно либо наблюдая за изменением статуса об уборке на портале. Таким образом, уже размещены сведения более чем о 60 свалках, из них ликвидировано более десятка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *