Обсудили вопросы системы лекарственного обеспечения

Губернатор Кировской области Игорь Васильев 16 ноября принял участие в совещании по лекарственному обеспечению, которое прошло под председательством Президента РФ Владимира Путина на санкт-петербургском заводе «Герофарм». На заседании обсудили вопросы доступности лекарств для россиян, региональную  практику закупок препаратов для льготников и контроль их качества.

Открывая совещание, глава государства отметил, что сегодня именно субъекты Федерации несут основную нагрузку по лекарственному обеспечению граждан. На эти цели в России ежегодно тратится более 380 миллиардов рублей бюджетных средств.

В продолжение совещания глава минздрава Вероника Скворцова рассказала главе государства о внедрении системы мониторинга движения лекарственных препаратов на основе их маркировки, которая с 2020 года должна полностью охватить все лекарства, поступающие в обращение на российский рынок. Система станет эффективным способом борьбы с некачественной, контрафактной продукцией.

Сегодня в России сформированы два регистра льготополучателей – региональные и федеральные. К региональным льготникам относятся более 12 млн человек.

Для решения этого вопроса Вероника Скворцова предложила создать единый регистр льготополучателей и единый перечень жизненно важных препаратов, а также обозначила необходимость внесения поправок в законодательство.

– Я, безусловно, поддержу предложение, которое сделала Вероника Игоревна, о гармонизации списка льготников и списка жизненно важных лекарственных препаратов. Это просто необходимо! И конечно, информационные системы – это единственный способ, который позволяет сделать эту ситуацию абсолютно прозрачной, понятной. Мы сейчас уже подошли к тому, что у нас выписка лекарств происходит исключительно в электронной форме – как в стационарных учреждениях, так и на приеме в амбулаториях, – отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Сегодня все государственные медучреждения Кировской области подключены к единой региональной информационной системе здравоохранения. В рамках системы действует электронная медицинская карта. На ее основе формируется единая региональная база данных пациентов, где уже содержится более 3 млн документов для более чем 1 млн пациентов. С помощью медицинской информационной системы ведется учет льготных лекарств, врачи могут проверить наличие препаратов в аптечных пунктах, выписать и распечатать рецепт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *