Область получит грант на развитие «серебряного» волонтерства

Подвели итоги всероссийского конкурса по формированию центров «серебряного» волонтерства. В числе победителей – центр досуга «ПрактикУМ» (Киров). Он получит грант в размере 200 тысяч рублей на реализацию добровольческого проекта с участием граждан старшего возраста.

Как сообщила министр спорта и молодежной политики Кировской области Анна Альминова, в конкурсе участвовали социально ориентированные некоммерческие организации, осуществляющие деятельность по развитию добровольчества, а также волонтерские центры, созданные на базе образовательных организаций, государственных учреждений и коммерческих организаций.

Участники должны были разработать концепцию работы центра «серебряного» добровольчества, а также подробно описать уже реализуемые проекты или проектные идеи.

– Всего на конкурс поступила 201 заявка из 66 регионов страны. В числе участников был центр досуга «ПрактикУМ», который сегодня успешно действует в Кирове. Он справился с условиями конкурса и вошел в число его победителей, – рассказала Анна Альминова. – Организация получит грант в размере 200 тысяч рублей на развитие собственной волонтерской деятельности.

«ПрактикУМ» – это центр досуга для людей старшего возраста. В нем проходят мастер-классы, лекции, концерты, занятия спортом, танцами, изобразительным искусством, реализуются обучающие программы по компьютерной грамотности, садоводству и цветоводству, активную деятельность ведет английский клуб.

Для участия в конкурсе центр подал заявку с описанием опыта работы и рассказал о дальнейших планах по развитию серебряного добровольчества в Кировской области, представив проект по работе со старшим поколением.

Всего победителями конкурса стали 10 организаций, которые также получат финансовую поддержку в размере 200 тысяч рублей на создание центра «серебряного» добровольчества и реализацию предложенной концепции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *