Новый туристический маршрут «Вятское заречье»

В Кировской области завершили разработку эколого-туристического маршрута «Вятское заречье», который стал участником всероссийского конкурса «Зеленый маршрут» и одним из 190 победителей заочного этапа конкурса. Двухдневный маршрут, включающий памятники природы и иные объекты, проходит в границах Зеленой зоны городов Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского, по заречной части города Кирова (левое побережье реки Вятка). Его протяженность составляет 23 км. Основными точками на маршруте являются: заречный парк – экологическая тропа заречного парка – река Никульчинка – памятники природы озёра Чёрное и Холуново.

Маршрут разработала «Вятская дружина» – добровольцы всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы».

– В конце июля добровольцы прошли маршрут, осуществили фотосъёмку, сформировали комплекс информационных материалов. Сейчас материалы по маршруту «Вятское Заречье» направлены во всероссийский оргкомитет конкурса, – рассказала представитель «Волонтёров Победы» Елена Букштын.

Победителей конкурса объявят после 5 сентября. Команды, занявшие призовые места, будут награждены поездкой по туристическому маршруту в один из субъектов РФ.

Волонтёрам оказали содействие на заочном этапе конкурса по выбору маршрута, включающего привлекательные для туристов места природного и культурного наследия, а также доступного для широких масс населения. По решению оргкомитета, независимо от того, войдет ли маршрут от Кировской области в число победителей, после завершения всероссийского конкурса материалы маршрута будут размещены на сайтах четырех министерств. Таким образом, зеленый маршрут будет доступен всем любителям туризма и природы.

В рамках очного этапа конкурса также состоялся региональный этап всероссийского субботника по экологическому маршруту, в котором приняли участие представители областного оргкомитета. Кроме того, члены оргкомитета подготовили и направили волонтерам методические, культурно-просветительские, краеведческие и природоохранные материалы для окончательной разработки маршрута «Вятское Заречье».

Инициаторами всероссийского конкурса «Зеленый маршрут» являются минкультуры России совместно с  «Волонтерами Победы». Цель конкурса – выявление, развитие и поддержка экологических троп, развитие экотуризма, краеведения, формирование идеи активного и здорового образа жизни, привлечение внимания общественности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *