На совещании с президентом страны кировский «Нанолек» подтвердил планы по выпуску вакцины «КовиВак»

Вчера  президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание с фармацевтическими компаниями по вопросам наращивания производства вакцин и проведения вакцинации против COVID-19 в России.

 

— Нашими научно-исследовательскими институтами разрабатывается целый ряд вакцин против коронавирусной инфекции. Три из них уже зарегистрированы в нашей стране. Две вакцины – «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» – выпускаются фармацевтическими предприятиями в промышленных масштабах и используются для прививок. Еще одна вакцина – Федерального научного центра имени Чумакова – «КовиВак» готовится к вводу в гражданский оборот, а первые ее партии уже произведены. Словом, Россия сегодня располагает уже тремя вакцинами, и, безусловно, за таким результатом стоит большая, напряженная работа многих тысяч людей, — отметил Владимир Путин.

 

Во время совещания президент компании «Нанолек» Владимир Христенко подтвердил, что до конца 2021 года завод компании в Кировской области планирует выпустить до 5 млн доз вакцины «КовиВак» против коронавируса. В рамках стратегического партнерства с НИИ имени Чумакова компания инвестирует 40 млн рублей в трансфер технологии и масштабирование производства «КовиВак». Производство вакцины начнется уже летом 2021 года.

 

— Линию, на которой будет производиться вакцина против коронавируса, начали готовить задолго до пандемии. Уже два года с НИИ им. Чумакова мы работаем над выпуском полностью отечественной инактивированной вакцины от полиомиелита. И нам повезло, что производство вакцины «КовиВак» идет по практически такой же технологии, — прокомментировал президент «Нанолек».

 

Клинические испытания вакцины проходили в трех регионах России, в том числе в Кировской области. Напомним, участниками исследований стали 70 жителей города Кирова в возрасте от 20 до 47 лет. В ходе клинических исследований на добровольцах, вакцина показала безопасность и эффективность. Как отмечал ранее губернатор Кировской области Игорь Васильев, Киров неслучайно был выбран одним из трех городов, где проходили клинические исследования новой вакцины против COVID-19. Правительство области активно сотрудничает с Центром имени М. П. Чумакова.

 

— В регионе действует его филиал, который входит в созданный в октябре 2019 года научно-образовательный центр мирового уровня «Биополис», — комментировал губернатор Кировской области Игорь Васильев. — В области сформирована солидная научная база, что позволяет проводить исследования такого уровня. Выпуск вакцины от COVID-19 в Кировской области станет еще одним шагом к исполнению поручения президента России по проведению массовой вакцинации жителей страны для преодоления пандемии.

 

Завод «Нанолек», открытый в 2014 году в нашем регионе, построен с прицелом на лучшие мировые практики и технологии. Производство имеет не только сертификат GMP, но и регулярно проходит аудиты качества крупных международных фармацевтических корпораций: на заводе в Кировской области производится продукция для таких компаний, как Sanofi, Janssen, Merck и другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *