На службу ветеринарии региона поступили 9 автомобилей

21 ноября на Театральной площади зампред правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков вручил ключи от нового служебного транспорта специалистам ветеринарной службы региона. Восемь отечественных легковых автомобилей и автомобиль повышенной проходимости с комплексом для утилизации биологических отходов на борту будут обеспечивать ветеринарную безопасность региона.

– Врач лечит человека, а ветеринарный врач – человечество, – подчеркнул важность службы Алексей Котлячков. – Обеспечить специалистов необходимой техникой была наша первостепенная задача. Предупреждение возникновения, распространения и ликвидация заразных и незаразных заболеваний животных и птицы решает вопросы в двух направлениях: во-первых, это обеспечение жителей региона качественной и безопасной продукцией от здоровых животных, а во-вторых, защита агробизнеса от ущерба, вызванного заносом опасного заболевания на сельхозпредприятие. Убытки сельхозтоваропроизводителей — это и ущерб для экономики региона, поэтому вопрос ветеринарного благополучия находится на особом контроле губернатора Игоря Васильева.

На новый спецавтотранспорт из областного бюджета выделили 8,8 млн рублей. Легковые автомобили для обеспечения ветеринарной безопасности отправятся в Кумёны, Котельнич, Слободской, Суну, Советск, Яранск и Малмыж.

В областной центр (на службу в кировскую станцию ветеринарии) поступит не только легковой автомобиль, но и мобильный комплекс для утилизации биологических отходов.

Кировская область 23 года сохраняет статус благополучия по острозаразным заболеваниям сельхозживотных. В 2019 году очередным успехом ветеринарной службы стало полное оздоровление сельхозпредприятий области от лейкоза крупного рогатого скота. Это позволило предотвратить экономический ущерб на сумму более 2 млрд рублей и не допустить преждевременное выбытие тысяч голов высокопродуктивных животных, сохранив надежную основу для дальнейшего развития животноводства региона.

За эту работу управление ветеринарии Кировской области наградили золотой медалью ежегодной всероссийской аграрной выставки  «Золотая осень- 2019».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *