На Лесном форуме презентовали промышленный станок

На круглом столе «Современные технологии и оборудование лесного комплекса», состоявшемся в рамках II Лесного форума, в ВятГУ презентовали образец уникального в масштабах России промышленного станка с интегрированным программным обеспечением, который создал Инжиниринговый центр опорного вуза. Ожидается, что высокотехнологичная разработка кировчан составит конкуренцию зарубежным лесным машиностроителям.

Заседание круглого стола прошло под руководством министра промышленной политики Кировской области Андрея Перескокова. Открывая мероприятие, он подчеркнул, что необходимо и развивать отечественное производство и импортозамещающего высокотехнологичного оборудования для лесоводства, лесозаготовок и лесопереработки.

Презентуя кировский станок, директор инжинирингового центра Илья Лянгасов отметил, что на сегодня такие в России не выпускаются, в то время как лесопромышленные предприятия Кировской области нуждаются в этом современном оборудовании. Технические характеристики станка делают его конкурентоспособным с иностранными аналогами.

В ходе круглого стола участники также обсудили текущее состояние обрабатывающих производств Кировской области и меры господдержки, предоставляемые Фондом развития промышленности и минпромторгом России.

– Лесопромышленный комплекс Кировской области – приоритетная отрасль экономики региона. Удельный вес лесопромышленного комплекса составляет 12,4 % по объему отгруженных товаров собственного производства по итогам I квартала 2018 года, – отметил Андрей Перескоков.

Он подробно остановился на основных проблемах развития лесного машино- и станкостроения в регионе, а также рассказал о принятых правительством мерах по развитию промышленного комплекса Кировской области.

Также участники круглого стола обсудили оптимальные и экономически привлекательные направления утилизации отходов лесопиления и деревообработки, а также потребность в оборудовании для предприятий лесного комплекса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *