Наступает сезон повышенной активности лосей

Ближайшие наиболее опасные периоды – с 18 апреля по 1 мая и с 20 мая по 28 июня

Министерство охраны окружающей среды Кировской области информирует, что в регионе наступает период повышенной активности лосей. В это время вероятность их выхода на дорогу наиболее высока. Аварийно-опасная ситуация усугубляется в выходные дни, когда значительно увеличивается поток автомобилистов на загородных трассах. Так, в 2017 году на территории области было зафиксировано 9 фактов наезда на диких животных.

Водителям необходимо соблюдать меры предосторожности при управлении автомобилем, рекомендуют в министерстве. На опасных участках дорог, которые обозначены специальными знаками, нужно быть предельно внимательным. Рекомендуемая скорость движения машины на опасных участках не должна превышать 70 километров в час. Однако и на других дорогах, расположенных рядом с лесом, необходимо быть крайне осторожными и соблюдать установленный скоростной режим. Часто лось может выскочить на дорогу внезапно.

Большинство ДТП с участием животных происходит в темное время суток. При этом лоси чаще всего выходят на дорогу в предрассветное время и в течение пары часов после заката.

– Если вы заметили лося на дороге или обочине, необходимо по возможности медленно остановиться, включить аварийную сигнализацию и продолжать движение только после ухода животного с дороги, – рассказал заместитель министра охраны окружающей среды Дмитрий Анисимов.

В ведомстве обращают внимание, что на региональном портале «ГИС – Экология» созданы информационные слои, содержащие данные о зафиксированных случаях дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных.  Ознакомившись с этой информацией можно скорректировать автомобильный маршрут или проявлять особую бдительность в местах предыдущих ДТП.

Согласно имеющимся в министерстве данным, проанализированным с 2015 по 2017 годы, названы участки концентрации ДТП с дикими животными в Кировской области. На дороге Киров-Пермь среди них нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *