Названы лучшие работники сферы государственной молодежной политики Кировской области

Названы лучшие работники сферы государственной молодежной политики Кировской областиВ Кировской области подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса на лучшего работника сферы государственной молодежной политики. В регионе конкурс проводился впервые, его организовали министерство спорта и молодежной политики и областной Дворец молодежи.

 

— Перспективы развития региона во многом зависят от того, какие возможности мы создаем для самореализации и социализации молодежи, ее духовно-нравственного развития и формирования ценностных ориентиров. Мероприятия государственной молодежной политики охватывают 16 социально значимых направлений работы, среди которых профессиональная ориентация, развитие молодежного самоуправления, добровольчество, патриотическое воспитание, реализация молодежных инициатив, поддержка молодых семей. Это многогранная и ответственная работа, которая требует от специалистов не только владения профессиональными навыками, но и большой самоотдачи, энтузиазма, а также искренней увлеченности своим делом, — отметила министр спорта и молодежной политики Кировской области Анна Альминова.

 

4 сентября состоялись очные финальные испытания. Они включали в себя тестирование на знание нормативно-правовой базы в сфере государственной молодежной политики, а также дебаты и презентации проектов участников. В рамках выступления конкурсанты рассказали о деятельности своих учреждений, поделились разработками в сфере молодежной политики и результатами исследований, касающихся актуальных вопросов молодежной среды.

 

— «Калейдоскоп» — фактически единственное молодежное учреждение в заречной части города, где созданы условия для организованного досуга, — поделился заместитель директора Центра по работе с детьми, молодежью и семьей «Калейдоскоп» Максим Елькин. — На площадке «Калейдоскопа» функционируют 19 зон свободного посещения, в рамках которых работают спортивно-оздоровительные, творческие и волонтерские объединения, игротеки и семейные клубы. Планируем создание открытых площадок для молодежи, разделенных на несколько модулей пространств, где будут организованы места для общения с друзьями, зоны wi-fi, площадки для катания на велосипедах и скейтбордах, а также сцены для проведения мероприятий.

 

Презентации участников оценивал экспертный совет, в состав которого вошли заместитель министра спорта и молодежной политики Кировской области Юлия Назарова, начальник отдела государственной молодежной политики регионального министерства спорта и молодежной политики Оксана Ситникова, начальник отдела по делам молодежи управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города Кирова Алексей Андреев, руководитель Регионального проектного офиса по поддержке молодежных инициатив Кировской области Виктория Столбова, директор областного Дворца молодежи Дмитрий Целищев, а также специалисты Дворца молодежи и представители молодежного правительства Кировской области.

 

Эксперты не только оценили выступления участников, но и дали рекомендации по дальнейшему развитию представленных проектов и учреждений. В частности, министерство спорта и молодежной политики предложило помощь в обучении специалистов основам проектной деятельности и подготовке проектных заявок для участия во всероссийских грантовых конкурсах.

 

По результатам испытаний были названы два победителя регионального тура конкурса. Первое место в номинации «Специалист администрации муниципального образования, муниципального и городского округа Кировской области» заняла Майя Паламодова, ведущий специалист по молодежной политике управления культуры администрации Кирово-Чепецкого района. Победителем в номинации «Руководитель учреждения, подведомственного администрации муниципального образования, муниципального и городского округа, органу исполнительной власти Кировской области, реализующего государственную молодежную политику» стал Максим Елькин, заместитель директора Центра по работе с детьми, молодежью и семьей «Калейдоскоп». Победители регионального этапа будут рекомендованы к участию во всероссийском финале конкурса.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *