Муниципальные школы передадут на областной уровень

15 ноября состоялось заседание правительства Кировской области, которое провёл глава региона Игорь Васильев. Одним из важных пунктов повестки стал вопрос о передаче муниципальных школ в собственность региона и создании образовательных центров в районах области. Кировская область выступит пилотным регионом по реализации проекта, который впоследствии будет реализован по всей стране.

– Проект позволит оперативно решить острые проблемы в системе образования и повысить качество предоставляемых в этой сфере услуг. Но, главное, он обеспечит равные возможности в получении знаний для всех школьников области независимо от места их проживания. В то же время для Кировской области это ещё один шанс проявить себя передовым регионом в реализации масштабных федеральных проектов, как это произошло с «Бережливой поликлиникой», – подчеркнул губернатор Кировской области.

В 2010 году было создано 18 областных государственных школ, которые выступают в роли региональных ресурсных центров и оперативно переходят на федеральные государственные образовательные стандарты, а затем транслируют этот опыт на всю область. С 1 января 2018 года на областной уровень будут переданы ещё 29 муниципальных школ. Таким образом, в каждом муниципальном районе области будет создана опорная школа.

Опорные школы станут центрами по реализации образовательной политики в сфере общего образования. В них будут сконцентрированы научно-методические, кадровые и материально-технические ресурсы. На базе центров общего образования будет реализована программа «Мобильный учитель». В рамках этого проекта учителю, работающему сразу в нескольких школах, будет предоставлен автомобиль, что позволит решить проблему территориальной удаленности средних школ. Также здесь будут активно внедряться новые технологии и механизмы обучения. В районах, где позволяет скорость интернета, для сельских школьников организуют дистанционное обучение.

В условиях новой сети опорных государственных школ важнейшей задачей станут информатизация образования, создание единого информационно-образовательного пространства. Это, прежде всего, разработка единой виртуальной платформы. Ожидается, что лучшие педагоги опорных школ смогут удалённо проводить уроки и семинары для учеников. Кировские школы смогут подключаться к урокам, которые дают учителя из других городов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *