Министр лесного хозяйства обсудил вопросы целевой подготовки специалистов

В г. Йошкар-Оле завершился межрегиональный форум студентов техникумов и колледжей. Министр лесного хозяйства Кировской области Сергей Салин принял участие в работе дискуссионной площадки, посвящённой проблемам целевой подготовки профессиональных кадров.

Круглый стол собрал представителей органов исполнительной власти, образовательных учреждений, крупнейших предприятий-работодателей лесной сферы, оборонно-промышленного и агропромышленного комплексов из пяти регионов – Республики Марий Эл, Татарстана, Кировской, Нижегородской и Владимирской областей.

Глава областного минлесхоза Сергей Салин рассказал об успешных практиках по привлечению молодых специалистов, реализуемых в регионе при поддержке Правительства Кировской области. В частности, принятая Стратегия развития системы непрерывного образования позволяет работникам предприятий лесной отрасли получать дополнительно совершенствовать свои профессиональные навыки.

Кроме того, итогом совместной работы министерства лесного хозяйства и опорного вуза стала организация образовательной программы по направлению «Лесное дело» (профиль «Защита и охрана леса»). Студенты уже в процессе обучения смогут проходить практику как в профильных министерствах, так и в Суводском лесопромышленном колледже.

По завершении круглого стола был принят ряд решений, направленных на взаимодействие вузов и техникумов с органами власти и предприятиями реального сектора экономики по вопросам подготовки молодых специалистов, а также их дальнейшего трудоустройства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *