Лесные пожары в Кировской области сократились на 91 процент

Об этом 15 ноября на заседании правительства Кировской области сообщил министр лесного хозяйства Сергей Салин по итогам пожароопасного периода.

Всего в 2017 году в регионе произошло семь лесных пожаров общей площадью 3,2 гектара. В прошлом году зафиксирован 81 пожар. Таким образом, количество пожаров сократилось на 91% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. При этом, подчеркнул министр, ни один лесной пожар не перешёл на земли населённых пунктов.

Количество лесных пожаров снизилось в том числе благодаря системной работе правительства региона по подготовке к пожароопасному сезону. В частности, на постоянной основе проводились тренировки парашютно-пожарной службы. Была проведена ротация специалистов ведомств и лесничеств с целью повышения эффективности использования кадрового потенциала. Также благодаря работе информационного портала ГИС-Лес, на который своевременно поступала информация о возгораниях в лесу, подведомственные министерству структуры предотвратили 15 лесных пожаров.

Кроме того, была организована круглосуточная работа Региональной диспетчерской службы КОГСАУ «Лесоохрана», обеспечивающей приём и обмен информацией о лесных пожарах и всех нарушениях лесного законодательства.

Всего в ликвидации лесных пожаров в 2017 году было задействовано четыре самолёта АН-2 и один легкомоторный самолёт, 23 единицы различной техники и 68 работников авиационных и наземных противопожарных формирований. Общий налёт составил более 139 часов. Затраты на тушение — 0,5 млн рублей (в 2016 году – 10,3 млн рублей).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *