Лесной фонд Кировской области патрулируют в усиленном режиме

Для предупреждения, выявления и пресечения нарушений лесного законодательства на землях лесного фонда министерство лесного хозяйства Кировской области и подведомственные ему учреждения в декабре, в предновогодний период, усилили меры по охране хвойных молодняков.

Мобильные группы из числа государственных лесных инспекторов министерства и лесничих региона совместно с представителями правоохранительных органов в усиленном режиме будут патрулировать территорию лесного фонда. На автодорогах, на стационарных и дополнительных постах будут организованы дежурства для проверки законности заготовки хвойных деревьев. В «Кировлесцентре» разработали маршруты патрулирования территории лесного фонда, а также дорог, ведущих в населенные пункты.

Минлесхоз напоминает, что незаконная рубка деревьев влечет административный штраф на граждан в размере от 3 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 200 тысяч до 300 тысяч рублей. Незаконная рубка с применением механизмов, автомототранспортных средств и других видов техники влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой. В случае рубки нескольких новогодних елей ущерба превысит 5 тыс. рублей, что является значительным размером. За это предусмотрена уже уголовная ответственность.

О любых фактах нарушения лесного законодательства можно сообщить в Региональную диспетчерскую службу КОГСАУ «Лесоохрана» по телефонам: (8332) 64-34-28, 8-800-100-94-00 (бесплатный номер), через геоинформационный ресурс «ГИС Лес» или мобильное приложение «АРМ лесничий».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *