К концу дорожного сезона в Кировской области построят и отремонтируют свыше 310 км дорог

15 марта в областном правительстве состоялась пресс-конференция, на которой министерство транспорта Кировской области озвучило планы ремонта дорог в 2021 году.

 

В 2021 году общий объем дорожного фонда Кировской области запланирован в размере 7,9 млрд рублей. Из них 4,7 млрд рублей направят на автомобильные дороги регионального значения и 2,9 млрд рублей – на местные дороги.

 

— По ремонту и капитальному ремонту запланировано отремонтировать 165 км, четыре моста, находящихся на региональных дорогах (мосты через реки Туречку и Кизерку в Уржумском районе, мост через реку Березовку в Советском районе и мост через реку Черная Лобань в Богородском районе), и четыре водопропускные трубы. На содержание местных дорог заключены контракты на  909 млн рублей, — сообщил замминистра транспорта Кировской области Юрий Шевелев.

 

Свыше 181 млн рублей получат 12 городских поселений, в которых отремонтируют более 22 км дорог в твердом покрытии. Еще 295,8 млн рублей предусмотрены на завершение ремонта автомобильной дороги Киров – Советск – Пасегово – Стрижи в Кирово-Чепецком районе, приведение в нормативное состояние участков дорог Радужный – Лубягино в Кирово-Чепецком районе, Оричи – Зенгино Оричевского района, а также участков дорог по улицам Молодая Гвардия, Садовая, Колхозная, Степана Халтурина, Свободы Оричевского городского поселения. Общая протяженность отремонтированных участков составит 21 км.

 

На «сельские дороги» в 2021 году из дорожного фонда выделено 350 млн рублей. За счет этих средств планируется провести капитальный ремонт трех участков в Уржумском, Зуевском и Вятскополянском районах (13,2 км), выполнить первый этап капремонта еще одной дороги в Зуевском районе, а также разработать четыре проектные документации на капремонт «сельских дорог» в Оричевском, Слободском, Уржумском и Вятскополянском районах. В настоящее время ведется заключение соглашений о предоставлении муниципалитетам субсидий, после чего будут проведены соответствующие конкурсные процедуры на отбор подрядных организаций.

 

Одним из значимых событий в дорожной сфере этого года – завершение строительства участка Опарино – Альмеж общей протяженностью 26,6 км. Дорожные работы этого участка начались еще в 2013 году, но вскоре были приостановлены. По инициативе губернатора Кировской области Игоря Васильева из областного бюджета были изысканы средства на возобновление работ, которые начались в 2019 году. Ввод в эксплуатацию этого участка позволит обеспечить устойчивой связью северо-западные районы области с областным центром города Киров и между районными центрами.

 

Помимо этого, региональный минтранс ведет работу по формированию маршрута Киров – Опарино – Луза, на 2022-2023 годы запланирована реконструкция участка Вазюк – Опарино в асфальтобетонном покрытии (завершение разработки проектной документации планируется в августе).

 

— До конца 2021 года планируется принять в областную собственность участки Скрябино – Пинюг и Пинюг – Подосиновец с последующим приведением их в нормативное состояние, — подчеркнул Юрий Шевелев.

 

В результате к концу дорожного сезона планируется отремонтировать 290 км дорог. Из них 165 км – на региональной сети, 65 км – в Кировской городской агломерации, 31 км – в городских поселения, 16 км – в районах области и 13,2 км – сельских дорог. Построено будет 26,6 км региональных дорог.

 

— На сегодняшний день мы не видим рисков по реализации всех дорожных работ. Все работы ведутся согласно установленным срокам, — резюмировал замминистра транспорта по Кировской области Юрий Шевелев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *