Киров впервые примет Московский Пасхальный фестиваль

В столице региона выступит симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева.

Значимое для культурной жизни Кировской области событие состоится в конце апреля: Киров впервые примет Московский Пасхальный фестиваль. Жители региона смогут посетить концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под руководством его художественного руководителя, дирижера Валерия Гергиева, сообщили в министерстве культуры Кировской области.

Фестиваль проходит в 17 раз, в Кирове выступления Мариинки состоятся 25 апреля. Всемирно известный музыкальный коллектив даст благотворительный концерт для учащихся детских школ искусств, студентов профессиональных образовательных организаций в сфере культуры, работников учреждений культуры, ветеранов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Он состоится на сцене Вятской филармонии в 16.00. На этой же площадке в 19 начнется концертная программа для жителей и гостей столицы региона.

Кировчане смогут услышать произведения композиторов Александра Даргомыжского, Александра Бородина, Арама Хачатуряна, Тихона Хренникова и других. В программе фестиваля также запланированы фрагменты опер «Фальстаф» Джузеппе Верди и «Тангейзер» Рихарда Вагнера в исполнении солистов Мариинского театра.

Впервые фестиваль прошел в 2002 году по инициативе художественного руководителя, директора Мариинки Валерия Гергиева. Фестиваль ежегодно собирает сотни тысяч слушателей. В этом году он проходит по всей стране с 8 апреля по 9 мая. Музыканты планируют охватить своими выступлениями почти 30 городов России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *