Кировчан приглашают присоединиться к Всероссийской экологической акции «Зеленая Весна»

Решения о проведении мероприятий будут приниматься с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации

Фонд имени В.И. Вернадского и Всероссийское общество охраны природы приглашают всех желающих присоединиться к ежегодной социально значимой Всероссийской экологической акции федерального масштаба – «Зелёная Весна» и стать организаторами своей «Зелёной Весны» в 2020 году.

В этом году Всероссийская экологическая акция «Зелёная Весна» пройдёт с 25 апреля по 25 мая.

Начиная со старта проекта в 2014 году, мероприятия под эгидой «Зелёной Весны» объединили более 13 миллионов человек во всех субъектах Российской Федерации. Посредством практических мероприятий проект «Зелёная Весна» способствует развитию и распространению экологической культуры в России и формированию социально ответственного общества, живущего в гармонии с природой.

В рамках федерального экологического марафона в этом году проводится II творческий конкурс «Я – участник «Зелёной Весны» и эколого-патриотическая акция «Великая Победа и «Зелёная Весна»: гордимся прошлым – ответственны перед будущим».

 

Конкурс «Я – участник «Зелёной Весны» проводится по пяти номинациям: «В объективе – «Зелёная Весна – 2020» (фотографии, сделанные на «зелёных» акциях и мероприятиях в рамках «Зелёной Весны – 2020»; «Лучший видеоролик»; «Зелёная строка»; «Поэзия «Зелёной Весны»; «Зелёная Весна» Великой Победы».

 

Эколого-патриотическая акция «Великая Победа и «Зелёная Весна»: гордимся прошлым – ответственны перед будущим» проводится для сбора посланий потомкам в капсулу времени с последующим вскрытием 9 Мая 2045 года – в День празднования 100-летия Победы в Великой Отечественной войне.

 

Акция проводится в три этапа: с 16.03.2020 по 25.05.2020 – сбор посланий; с 26.05.2020 по 04.06.2020 – формирование посланий, подготовка к закладке в капсулу; 05.06.2020 – передача капсулы на хранение в Минприроды России.

 

Участниками акции могут быть советы ветеранов Великой Отечественной войны, трудовые коллективы компаний и предприятий, эковолонтёрские объединения, общественные организации, зарегистрировавшиеся на интернет-сайте «Зелёная Весна» в качестве участников федерального экологического марафона «Зелёная Весна – 2020».

 

Подробная информация о творческом конкурсе и акции представлена на интернет-сайте «Зеленая Весна» vesna.vernadsky.ru.

 

Подведение итогов «Зелёной Весны» и награждение ценными призами наиболее активных участников проекта состоится в рамках торжественной церемонии в честь Дня эколога 5 июня 2020 года в Москве.

 

— Безусловно, эта акция имеет большое практическое природоохранное значение, но в этом году во избежание рисков для здоровья граждан Кировской области решение о проведении массовых экологических мероприятий и субботников под флагом «Зелёная весна» в каждом муниципальном образовании следует принимать с учётом сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки, — подчеркнула министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *