Кировчан приглашают к участию в областном конкурсе «Экофрендли»

С 1 февраля в Кировской области стартует региональный экологический конкурс «Экофрендли». Положение о конкурсе утвердили министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова и министр образования Кировской области Ольга Рысева. В числе партнеров конкурса Кировское региональное отделение Всероссийского общества охраны природы и Информационный центр по атомной энергии Кирова.

Конкурс «Экофрендли» проводится по тематике информационных материалов, разработанных и направленных министерством в муниципальные образования Кировской области: «Раздельный сбор отходов», «Опасные отходы», «Как стать эко-френдли» (размещены на сайте министерства в разделе Экологическое образование. Мероприятия).

С помощью этих материалов и практических шагов в направлении к экологичному образу жизни, к реальному решению экологических проблем жители области – учащиеся, студенты, работающие граждане и пенсионеры, а также экологические отряды смогут стать участниками конкурса.

Экофрендли – значит безопасный для природы. Это могут быть товары или услуги, мышление или образ жизни.

— Мы живем в мире высоких технологий и массового потребления и, кажется, что жить экологично просто невозможно, – говорит министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова. — Однако, на самом деле, это достаточно легко. Главное – начать с себя, а не ждать, когда кто-то сделает это первым. Идея экофрендли возникла тогда, когда количество проблем, связанных с окружающей средой, возросло в несколько раз. Экофрендли сортируют отходы, экономят воду и топливо, используют экосумки, принимают участие в волонтерских экологических акциях и каждый день делают экологически правильные выборы, которые уменьшают воздействие на окружающую среду, и поддерживают отрасли, стремящиеся к большей экологической ответственности. Все эти задачи, так или иначе, ставятся в рамках национального проекта «Экология». Губернатор Кировской области Игорь Васильев ставит задачу по созданию инфраструктуры по сортировке и переработке отходов. И к 2024 году такие объекты у нас появятся.

Такой образ жизни позволяет делать что-то полезное для себя и для планеты, а также дает возможность сэкономить денежные средства.

Министр образования Кировской области Ольга Рысева отметила, что конкурс «Экофрендли» позволит объединить всех кировчан, в том числе школьников, любящих природу и принимающих участие в ее сохранении. В настоящее время вопрос повышения уровня экологического образования и культуры, выработка навыков по сортировке коммунальных отходов, а также улучшение экологической обстановки являются одним из приоритетных для региона. Активное участие в мероприятиях, связанных с темой экологии, принимают учащиеся школ Кировской области. Так, в середине декабря ученики Вятской гуманитарной гимназии передали на переработку на предприятие города Челябинска 142,5 кг использованных батареек.

В конкурсе 5 номинаций: видеоролик; презентация-фоторассказ; литературное творчество; экологическая журналистика; творческие работы и методические разработки педагогов, воспитателей, работников учреждений культуры.

Номинации конкурса направлены на раскрытие вклада участников конкурса в решение проблем по тематике конкурса (например, почему свалки не исчезают и как сделать, чтобы их не было; литературные герои «за экологичный образ жизни»; моя экологичная семья; я – амбассадор экологии, эко-просветитель и т.д.).

Конкурс проводится в период с 1 февраля по 1 октября 2021 года.

Конкурсные материалы направляются до 1 октября 2021 года (включительно) в электронном виде в КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал» по адресу: eco-bio-centr-ko@mail.ru.

Положение о конкурсе размещено на сайте министерства (раздел Экологическое образование – Мероприятия) и Дворца творчества — мемориале.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *