Кировской сосне присвоен всероссийский статус памятник живой природы

Такое решение приняла сертификационная комиссия Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы».

Напомним, в марте 2016 года так называемая Пашковская сосна – сосна обыкновенная, произрастающая в Шиховском сельском поселении Слободского района Кировской области (в 0,5 км на запад от д. Нижние Булдаки), была внесена в Национальный реестр старовозрастных деревьев.

– Раз в год сертификационная комиссия рассматривает объекты из реестра для присвоения им статуса «Памятник живой природы» всероссийского значения. К выбранным деревьям выезжают специалисты Центра древесных экспертиз НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС». Они проводят полную диагностику состояния заявленного дерева, уточняют его параметры — высоту, диаметр и обхват ствола, определяют точный возраст дерева и его видовую принадлежность, – рассказали в областном министерстве охраны окружающей среды.

Пашковская сосна – дерево в возрасте около 200 лет и высотой 15 метров. «Ствол сосны разросся до огромных размеров и составляет в обхвате 3,22 метра, а гигантские ветки переплелись друг с другом, образуя просторный тенистый шатёр. Состояние дерева удовлетворительное. Сосна хорошо просматривается со всех сторон и служит географическим ориентиром», — отметили в министерстве.

По совокупным признакам, включая результаты проведённого инструментального дендрохронологического обследования, сертификационная комиссия присваивает дереву статус «Памятник живой природы» всероссийского значения.

Такое дерево имеет значение не только как природный объект, нуждающейся в особой охране, но и представляет историческую и культурно-просветительскую ценность.

К слову, в 2015-2016 годах году на основании представленных министерством лесного хозяйства и министерства охраны окружающей среды Кировской области документов в единый Национальный реестр старовозрастных деревьев были включены 8 деревьев Кировской области: Катаевская сосна в Фалёнском районе; сосна Причальная в черте п. Подосиновца; памятник природы регионального значения «Дуб Старожил» в г. Кирове; вяз Марковского угора в 12 км от п. Афанасьево; Васнецовская липа в с. Рябово Зуевского района; липа священнослужителей Васнецовых в с. Ошеть Сунского района; Пашковская сосна в Шиховском сельском поселении Слободского района; Сунцовский вяз в д. Сунцовы Слободского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *