Кировских охотников приглашают к обсуждению закона

Охотников Кировской области приглашают принять участие в обсуждении закона Кировской области от 17.02.2017 № 47-ЗО «О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях Кировской области».

Напомним, что новый закон был разработан по поручению врио губернатора Кировской области Игоря Васильева. Нормативный акт предусматривает прозрачную систему распределения разрешений на добычу животных (медведя, лося и кабана), обеспечивает чёткий и ясный порядок их получения.

За прошедшие полгода (с момента вступления в силу закона) состоялись публичные мероприятия по распределению разрешений на добычу наиболее значимых с точки зрения охотников видов охотничьих ресурсов методом случайной выборки. Одобрение нововведений было получено со стороны охотничьего сообщества области на состоявшихся в районах встречах с участием представителей областного министерства охраны окружающей среды.

Охотники положительно оценили нормы областного закона в части ограничения выдачи разрешений одному охотнику (не более 1 разрешения на отстрел лося, кабана и медведя), возможности передачи разрешений на добычу в случае их неполучения, а также возможность поощрения охотников, добывших волков на территории угодий общего пользования.

Вместе с тем участники встреч высказали предложения о внесении изменений в существующий порядок распределения разрешений в части учёта интересов охотников, проживающих на территории общедоступных охотничьих угодий, а также принимающих участие в проведении мероприятий по охране и воспроизводству охотничьих ресурсов.

— Мы заинтересованы в том, чтобы всесторонне и обоснованно обсудить результаты внедрения актуального для Кировской области закона, – подчеркивает и.о. заместителя председателя правительства региона Максим Кочетков, – поэтому предлагаем всем заинтересованным лицам направлять предложения по совершенствованию данного нормативного акта в профильное министерство.

Все поступившие предложения будут учтены, обобщены и доведены до сведения членов комитета по экологической безопасности и природопользованию Законодательного Собрания Кировской области.

Предложения необходимо направить в срок до 15 сентября в управление охраны и использования животного мира министерства охраны окружающей среды и природопользования Кировской области на электронный адрес: depgren@mail.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *