Кировским аграриям выплатят компенсацию

Средства пойдут на компенсацию кировским сельхозпроизводителям ущерба от чрезвычайных ситуаций природного характера в 2017 году.

Соответствующий документ был одобрен и подписан на заседании Правительства Российской Федерации 14 декабря 2017 года. Согласно распоряжению, Министерство сельского хозяйства РФ получит бюджетные ассигнования в размере 1401,8 млн рублей. Они будут направлены 18 субъектам Федерации, в числе которых Кировская область. В регион поступит 49 млн 563,7 тысячи рублей.

В сентябре текущего года Кировская область представила в Министерство сельского хозяйства РФ пакет документов, который обосновывает гибель сельскохозяйственных культур в результате неблагоприятных погодных условий. Это стало основанием для компенсации понесённых затрат кировским аграриям.

Напомним, в результате длительных холодных и влажных погодных условий в этом году в регионе был введён режим чрезвычайной ситуации. По данным областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, площадь гибели посевов сельскохозяйственных культур составила около 50 тысяч га, пострадало 134 хозяйства. Несмотря на это, кировские аграрии добились урожая на уровне прошлого года. В этом году средняя урожайность зерновых по области составила 23,2 центнера с гектара (в бункерном весе). Лидером стал Вятскополянский район. Его показатели составили 30,2 ц/га.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *