Кировский музей космонавтики в списке топ-10 в России

Кировский музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики и Детский центр космонавтики в Кирове вошёл в список десяти лучших космических музеев страны. Сегодня, в День космонавтики, российский рейтинг опубликовал популярный туристический портал.

В престижный список вошли лучшие музеи космонавтики в России для посещений, виртуальных экскурсий и онлайн-туров. В десятке лучших — известные музеи космонавтики Москвы и Московской области, Северной столицы, Самары, Калуги, Ярославля, Смоленска, Ростова-на-Дону и Кирова.

— Искренне поздравляю коллектив Детского космического центра имени Виктора Петровича Савиных с признанием! — отметила министр культуры региона Татьяна Мазур. — Они постоянные участники всех всероссийских и международных мероприятий, выставок, конференций отрасли, развиваются для кировчан и гостей области. Желаю им дальнейшего успеха на благо региона и жителей.

Идейный вдохновитель создания музея Циолковского в Кирове — известный кировчанин, Почётный гражданин Кировской области, лётчик-космонавт Виктор Савиных. Сердцем заведения стал настоящий спускаемый аппарат космического корабля «Союз Т-2». Его привезли в Киров в 1988 году. А в 2018, было построено здание Детского космического центра с уникальным оборудованием. За два года его посетили более 250 тысяч человек, в то время как за 30 лет количество гостей музея было около 600 тысяч. Рекордные цифры популярности объяснила директор заведения Светлана Шумайлова.

– Наш музей за два года действительно стал местом притяжения для кировчан и гостей региона. Причина этого проста – каждый может здесь найти занятие по душе. Это экскурсии, мастер- классы, квесты, интерактивные познавательные шоу, планетарий . И всё о космосе и людях, которые ему служат, – отметила руководитель. – Поздравляю всех кировчан с Днём космонавтики и приглашаю посетить в период самоизоляции наши виртуальные экскурсии на сайте и в официальной группе В Контакте https://vk.com/cosmomuseum Мы выходим в прямой эфир не менее трёх раз ежедневно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *